Могут ли ФОПы и фрилансеры платить налоги Украине, работая в Польше

Могут ли ФОПы и фрилансеры платить налоги Украине, работая в Польше.

Могут ли ФОПы и фрилансеры платить налоги Украине, работая в Польше. Фото: unsplash.com

События
12 апреля 2022 15:20

Украинцы, которые эвакуировались в Польшу из-за полномасштабного вторжения рф, могут задаваться вопросами - как и нужно ли платить налоги в Украину, если работают и живут они сейчас в соседней стране. Чаще всего это касается тех лиц, у которых есть возможность работать дистанционно с любого уголка планеты.

Издание DOU.ua поинтересовалось у адвоката и партнера Win Win Law Натальи Хитрук и налоговым экспертом и СЕО-Finevolution Натальей Гайкаловой касательно данной ситуации.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Может ли украинец платить налоги в Украину, если работает в Польше?

Это напрямую зависит от налогового резидентства физлица. Согласно Налоговому кодексу Украины, резидентом считается физлицо, у которого есть место постоянного проживания в Украине.

Однако в кодексе есть несколько модификаций определения, когда лицо будет считаться налоговым резидентом Украины:

  • если у физлица есть место жительство в другой стране, она считается резидентом, если у него есть место постоянного проживания в Украине;
  • если физлицо на постоянной основе проживает в другой стране, она считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине;
  • если страну, где физлицо имеет центр жизненных интересов, не можно определить или физлицо не имеет места постоянного жительства ни в одной из стран - она будет считаться резидентом Украины, если находится в нашей стране не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) на протяжении периода/периодов налогового года;
  • достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физлица является место постоянного проживания членов его семьи или его регистрации как субъекта  предпринимательской деятельности.

Если невозможно определить резидентский статус физлица по предыдущим условиям, оно считается резидентом, если является гражданином Украины.

Также достаточным основанием для определения лица резидентом считается самостоятельное определение основного места проживания в Украине в порядке, установленном этим кодексом, или его регистрация как самозанятого лица.

Так что, если у украинца есть открытый ФОП, этого достаточно, чтобы он был налоговым резидентом в Украине, благодаря чему он будет платить налоги в Украине, даже работая на польскую компания.

Кого Польша считает налоговым резидентом?

В этой стране к таковым относятся лица, которые имеют здесь центр жизненных интересов или проживают в этой стране более 183 дней в налоговом году.

То есть, по истечению 183 дней пребывания в Польше украинцы обязуются платить налоги в Польше.

Что насчет двойного налогообложения?

Между Польшей и Украиной действует Конвенция об избежании двойного налогообложения. 

В документе говорится:

- Термин "резидент одной Договорной страны" означает лицо, которое по законодательству этой страны подлежит налогообложению в ней на основании места проживания, постоянного места пребывания, места нахождения руководящего органа, места регистрации или другого аналогичного критерия. При этом данный термин не включает лицо, которое подлежит налогообложению в этой стране, только если это лицо получает доходы из источников в этой стране или в отношении имущества, которое там находится.

Статус физлица, которое является резидентом обеих Договорных стран, определяется по таким правилам (согласно п. 1):

  • считается резидентом Договорной страны, где есть постоянное жилье. Если жилье есть в обеих странах, то статус физлица определяется по месту нахождения центра жизненных интересов;
  • в случае, если Договорную страну, где лицо имеет центр жизненных интересов, не получается определить или когда оно не имеет постоянного жилья ни в одной из Договорных стран - физлицо считается резидентом той Договорной страны, где обычно проживает;
  • если физлицо обычно проживает в обеих странах или не проживает ни в одной из них - резидентство определяется гражданством;
  • если лицо имеет гражданство обеих Договорных стран или не является гражданином ни одной из них, данный вопрос решают по взаимному согласию компетентные органы этих стран.

То есть, платить налоги в Украину можно в течение 183 дней нахождения в Польше. После этого украинца, проживающего там, могут признать резидентом Польши и обязать платить налоги в их казну.

По какому контакту должен быть оформлен специалист, чтоб платить налоги в Украину?

Если у работника оформлен ФОП в Украине - он платит налоги по старому принципу в Украину.

Если украинец заключил трудовой договор с иностранной компанией, он считается субъектом трудовых отношений. В этом случае компания выполняет обязанности налогового агента и должна платить соответствующие налоги из суммы дохода работника в своей стране. А украинец при этом не должен платить налоги еще и в Украине, поскольку между Польшей и нашей страной действует договор об избежании двойного налогообложения.

Однако, если украинец все еще считается налоговым резидентом Украины, он должен задекларировать свой доход в Украине как иностранный и сделать взаимозачет налогов, уплаченных за границей. В случае, если физлицо не считается резидентом Украины, этого делать не надо.

Если украинец оформлен в украинской компании по трудовому договору?

Поскольку в нашей стране сейчас введено военное положение и существует угроза жизни, компания может ввести дистанционный формат работы на основании соответствующего приказа без обязательного заключения договора об этом с сотрудником в письменной форме.

Так, сотрудник может перейти на удаленку и выполнять свои обязанности с территории другой страны. Компания в таком случае продолжает платить налоги за него в казну Украины.

Может ли фрилансер платить налоги в Украину из Польши?

Если фрилансер зарегистрирован как ФОП в Украине и считается резидентом Украины, то он продолжит платить налоги в нашу страну.

Влияет ли статус беженца на уплату налогов?

Статус беженца - это миграционный вопрос разрешения пребывания в Польше. Так что прямого отношения к налогообложению оно не имеет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях