Путин решил, что битва за Донбасс будет финальной фазой, - военный эксперт

Путин решил, что битва за Донбасс будет финальной фазой, - военный эксперт.

Путин решил, что битва за Донбасс будет финальной фазой, - военный эксперт. Фото: AP / Scanpix

События
18 апреля 2022 21:29

Военный эксперт считает, что президент России Владимир Путин решил, что битва на востоке Украины будет финальной фазой активной борьбы.

Об этом в интервью "ТСН" заявил бригадный генерал в отставке, старший научный сотрудник Центра Белфер при Гарвардской школе Кеннеди Кевин Раян. Он проанализировал "успехи" российской армии за эти два месяца войны. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

- Цели путина изменились с декабря, когда он впервые начал угрожать НАТО, США и Украине. Его цели стали значительно меньше, потому что сначала он угрожал всему альянсу в восточной Европе. А сейчас он угрожает Украине напрямую, адресуя свои угрозы президенту Зеленскому и украинскому правительству.

По мнению Раяна, даже в рамках этих новых целей у президента РФ все равно значительно уменьшились требования. Сначала было понятно, что его войска хотят захватить Киев и намного больше территорий. Но сейчас, считает Раян, Путин решил, что битва за Донбасс будет финальной фазой этой активной борьбы.

- Война может еще продолжаться. Но активная борьба с быстрой атакой, которую мы видели от россиян и которая уже прошла, закончится этой фазой на востоке. И возможно, Путин возьмет больше территорий на востоке.

Так, Раян думает, что под конец этих активных боев, россияне захватят значительные территории на юге и востоке нашей страны.

- Хоть они не достигли всех своих целей именно из-за храброго отпора украинских военных, Россия все равно достигнет множества целей, - считает эксперт.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях