В Википедии появилась статья о "рашизме" как политике властного режима РФ

В Википедии появилась статья о "рашизме" как политике властного режима РФ.

В Википедии появилась статья о "рашизме" как политике властного режима РФ. Фото: slovoidilo.ua

События
19 апреля 2022 14:43

Еще в конце февраля в украинской Википедии появилась статья о "рашизме". Создатели написали, что так называется политическая идеология властного режима Российской Федерации. Термин происходит от двух иностранных слов – Russia (англ.) и fascismo (итал. – фашизм).

Рашизм, по информации Википедии, возник в конце 20 – начале 21 века и базируется на идеях "особой цивилизационной миссии" россиян, "старшести братского народа", нетерпимости к элементам культуры других народов. Большую роль в рашизме играет тоталитаризм и империализм советского типа, использование русского православия как моральной доктрины и инструменты влияния.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В течение 54 дней полномасштабного вторжения России в Украину статью на платформе успели дополнить подробностями. В частности, авторы показали, как выглядят символы рашизма (известные нам "Z" и "V").

В Википедии появилась статья о В Википедии появилась статья о

Также в статье отмечается, что рашизм – это симбиоз основных принципов фашизма и сталинизма. Он является обоснованием варварской геополитики РФ, направленной на оккупацию и аннексию территорий других государств, часто сказывается на штампе «собирания земель русских» и опирается на местный коллаборационизм.

Авторы отметили, что термин "рашизм" также связан с "россиянизмом". Этот термин впервые введен русским публицистом Александром Герценом в романе "Былое и думы" в 1868 году и означает экстремистское направление в москвофильстве.

В статье на украинской Википедии подробно рассказывают историю возникновения рашизма, его главные признаки и черты, а также описана идеология этой политики.

Также авторы объяснили значение сленгового слова "рашисты", или "ватники". Так они назвали сторонников враждебной идеологии и отметили, что рашистами являются люди, которые глубоко оскорблены придуманными или подлинными унижениями, которым их подвергал "Запад" и желают отомстить. Кстати, одним из известных рашистов авторы статьи назвали российского актера Ивана Охлобистина, который считает, что "рашизм - это выбор мудрого", и даже имеет на руке татуировку, которую он лично называет "тавром рашиста".

Актер Иван Охлобыстин имеет на руке татуировку Актер Иван Охлобыстин имеет на руке татуировку

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, что зверства российской армии на территории Украины, в частности совершенные в Буче и Мариуполе, украинские политики сравняли с действиями нацистской Германии в 1941 – 1945 годах. Они отмечают, что вопрос ответственности России за убийства и пытки украинцев должны решаться на международном уровне.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях