Депутаты предлагают отменить празднование Дня Победы 9 мая

Депутаты предлагают отменить празднование Дня Победы 9 мая - фото: Pixabay.com

Депутаты предлагают отменить празднование Дня Победы 9 мая - фото: Pixabay.com

События
22 апреля 2022 09:46

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7297, согласно которому предлагается перенести празднование Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая на 8 мая, когда отмечается День памяти и примирения. В Офисе Президента такое предложение посчитали неуместным на данный момент.

Законопроект был подан депутатами 18 апреля и 20 апреля - его предоставлено для ознакомления. В пояснительной записке сказано, что победу во Второй мировой войне вся Европа отмечает ежегодно 8 мая, когда нацистская Германия капитулировала. В этот же день европейские страны чтят память погибших в этой войне. А в Украине праздник выпадает на 9 мая - дату, утвержденную советской властью.

Больше новостей читайте на нашем Telegram-канале.

Депутаты предлагают, чтобы Украина праздновала День Победы 8 мая со всей Европой, а 9 мая отмечала вместе с государствами-членами Евросоюза День Европы.

- Коммунистический режим СССР намеренно установил отдельную от остальной Европы дату празднования победы. Советский Союз, а вслед за ним и Российская Федерация, преобразовали 9 мая в инструмент пропаганды и достижения политических целей, разжигание войн, оправдание своих преступлений против человечности. Отмечание в Украине Дня победы 9 мая нелогично и неприемлемо, особенно после начала полномасштабного российского вторжения на территорию Украины 24 февраля 2022 года.

В комментариях "Стране" пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров рассказал, что сейчас не подходящее время для подобных изменений, предложенных депутатами по отмене празднования Дня Победы именно 9 мая и переносе праздника на 8 мая.

В Офисе Президента эту инициативу считают не приоритетной, и менять ничего не желательно. Окончательное решение по принятию законопроекта примет парламент и, по словам пресс-секретаря, не время вмешиваться в этот процесс.

Никифоров добавил, что празднование Дня Победы в 2022 году в Украине будет проходить без массовых публичных торжеств, но в каком формате - конкретной информации пока нет.

Ранее Vgorode сообщал, какие праздники и сколько выходных украинцев ждет в мае 2022 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях