Беременная девочка из Бучи, которую изнасиловали оккупанты, планирует оставить ребенка

Беременная девочка, которую изнасиловали оккупанты, может оставить ребенка.

Беременная девочка, которую изнасиловали оккупанты, может оставить ребенка. Фото иллюстративное: unsplash.com

События
28 апреля 2022 15:54

14-летняя беременная жительница Бучи, которую изнасиловали пять российских оккупантов, планирует оставить ребенка из-за риска для здоровья.

О ее истории рассказала психолог Александра Квитко с согласия родителей пострадавшей. Она работает с подростком и оказывает ей психологическую помощь, передает "Радио Свобода".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам Александры, семья раздумывает над тем, чтобы оставить ребенка, поскольку есть большая вероятность остаться бесплодной, если сделать аборт. Психолог помогает пострадавшей принять нежеланного ребенка.

- Я понемногу с мамой общалась о том, что будет с ребенком, которого родит пострадавшая, и с самой девочкой. И сейчас уже мать все же склоняется, чтоб сделать аборт. Просто ей нужно привыкнуть к этой мысли, как-то на это согласиться, пока есть время, - отметила Квитко.

Кроме этой девочки, у психолога есть еще пять пациенток 14-18 лет, которые также забеременели после изнасилования российскими солдатами. 

На горячую линию омбудсмена Людмилы Денисовой обратились уже 103 человека, которые рассказали о подобных сексуальных преступлениях. В числе пострадавших оказались не только женщины, но даже маленькие дети и мужчины. Самой младшей пострадавшей, с которой работает Александра, всего десять лет.

Омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что около 30% изнасилованных - это девочки-подростки, часть из которых забеременели. Пока что известно о 12 беременных пострадавших, но их может быть намного больше, ведь не каждая жертва готова рассказать о том, что с ней случилось.

Также некоторые пострадавшие столкнулись с проблемой в Польше, где нельзя прервать нежелательную беременность. В этой стране аборты под запретом, поэтому сделать его там невозможно. Вдобавок польские психологи иногда призывают изнасилованных украинок сохранить ребенка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях