Минцифры просит соцсети снизить требования к контенту из Украины

Минцифры просит соцсети снизить требования к контенту из Украины.

Минцифры просит соцсети снизить требования к контенту из Украины. Фото: slovoidilo.ua

События
30 апреля 2022 09:57

С начала войны соцсети, в частности Instagram Facebook, стали одними из основных платформ, где освещают все страшные события, которые происходят во время войны в нашей стране. Однако зверства рашистов не выдерживают даже соцсети. Точнее, они имеют правила, согласно которым этот контент считается неприемлемым.

Из-за публикации фото или видео с войны, аккаунты людей блокируют или они попадают в так называемый «теневой бан». Поэтому Минцифры просит «зеленый коридор» в компании Meta, чтобы снизить требования к контенту об Украине и войне. Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров и интервью РБК-Украина.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам министра, основная просьба – это адаптировать политику корпорации в социальных сетях по Украине. Необходимо, чтобы аналитики и специалисты компании проанализировали виды и форматы контента, которые сейчас украинцы используют, чтобы доносить правду. Это поможет уменьшить количество блокировок украинских аккаунтов.

Украинцы, особенно лидеры мнений, не должны быть жестоко ограничены правилами соцсетей, если это касается войны, убийств и зверства, которые совершают оккупанты, - отметил Федоров.

"Я им объяснял: если у нас умирают люди, по домам запускают ракеты и мы это выкладываем, то это контент, который должен распространяться. Потому что этот ужас происходит на наших улицах. Почему этот контент блокируется, если это правда? - резонно отмечает министр - Я попросил "зеленый коридор", чтобы мы могли быстро обращаться по поводу разблокирования наших лидеров мнений и аккаунтов граждан, которые рассказывают о том, что здесь происходит. Если Россия распространяет фейки, то мы просто рассказываем правду. Думаю, что такое решение будет. Мы постоянно 24/7 в коммуникации и постепенно эти вопросы решаются, блокировок становится меньше и их удается быстро снимать».

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Министерстве цифровой трансформации ответили на самые распространенные вопросы получения 6 500 гривен финансовой помощи в рамках "поддержки" и оформления помощи для внутренне перемещенных лиц.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях