Минцифра ответила на самые распространенные вопросы о выплате материальной помощи

Минцифра ответила на самые распространенные вопросы выплаты материальной помощи.

Минцифра ответила на самые распространенные вопросы выплаты материальной помощи. Фото: t.me/mintsyfra

События
29 апреля 2022 18:07

В Министерстве цифровой трансформации ответили на наиболее распространенные вопросы получения 6 500 гривен финансовой помощи в рамках "єПідтримки" и оформления помощи для внутренне перемещенных лиц.

Чаще всего людей интересует вопрос, когда можно получить помощь в размере 6 500 гривен, а также как получить выплаты, если из-за войны потеряли работу.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Как сообщает Минцифра, все выплаты осуществляет Министерство экономики Украины.

1. Если вы отправили заявку на получение 6500 гривен "єПідтримки", указали правильный счет, то ожидайте зачисление денег на банковскую карту. На заседании правительства было принято решение о выделении дополнительных 2 миллиардов гривен в помощь украинцам. Это позволит выплатить помощь еще более 300 тысячам граждан.

2. Если вы остались без работы и не смогли оформить заявку на получение "єПідтримки", то можете заполнить заявление на получение пособия по безработице на портале "Дія". Уведомление о результате поступит вам на электронную почту, в SMS-сообщении, а также отобразится в личном кабинете портала "Дія". Впоследствии на банковскую карту будут зачислены деньги.

3. Если у вас есть справка ВПЛ, то можете обратиться в ЦНАП или к УПСЗН по фактическому месту жительства и оформить выплаты. Минцифра также работает над тем, чтобы как можно быстрее эта услуга была доступна и в "Дії".

4. Внутренне перемещенные лица вправе работать и получать денежные выплаты как ВПЛ. Ведь эти средства предназначаются для покрытия расходов на проживание, в частности на оплату жилищно-коммунальных услуг людям, вынужденным покинуть свои дома из-за боевых действий.

Какую еще помощь можно получить от государства

На портале "єДопомога", совместно с Министерством социальной политики, собрали всю важную информацию о видах социальной помощи украинцам.

Если у вас остались вопросы о помощи от государства людям, которые пострадали от войны, обращайтесь на горячую линию по телефону 0 800 331 834.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Украине планируют временно предоставлять квартиры внутренним переселенцам. До конца года государство планирует предоставить 53 000 и построить 30 000 квартир. Готовое жилье для переселенцев должно быть с ремонтом и мебелью. Квартиры будут официально находиться в собственности государства.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях