СБУ задержала диверсантов, которые планировали сбить пассажирский самолет

СБУ задержала диверсантов, которые планировали сбить пассажирский самолет - фото: СБУ

СБУ задержала диверсантов, которые планировали сбить пассажирский самолет - фото: СБУ

События
01 мая 2022 16:30

Служба безопасности Украины задержала диверсантов, которые планировали сбить пассажирский самолет и таким образом устроить теракт. Группой руководил россиянин с позывным "Морпех" и сотрудник Генштаба Вооруженных Сил России Александр Тютерев.

По словам спикера СБУ Артема Дехтяренко, по поиску этой диверсионно-разведывательной группы была проведена многоэтапная спецоперация. Теракт планировался над территорией России или Беларуси с целью обвинить Украину и ее партнеров в сбитии самолета.

Больше новостей читайте на нашем Telegram-канале.

Задержанные собирались обстрелять гражданский самолет из переносного ракетно-зенитного комплекса Stinger. Представители российских спец-служб дали задание украсть иностранный "Стингер" и вывезти его за границу. В состав ДРГ вошли двое лиц с двойным гражданством и один сообщник, которого они завербовали.

По заданию Тютерева, диверсанты должны были притвориться волонтерами-патриотами и пытались наладить связь с ВСУ. Чтобы им начали доверять, они "сдавали" украинской армии позиции и достоверные данные о перемещении оккупантов, в частности "кадыровцев".

СБУ задержала всех участников ДРГ. В настоящее время продолжаются следственно-оперативные действия, чтобы установить все обстоятельства преступления и привлечь организаторов потенциального теракта к ответственности.

Стоит отметить, что руководитель ДРГ Тютерев находился в розыске, так как ранее он участвовал в организации серии терактов на территории Одесской области. Кроме того, "Морпех" врал своему руководству об успехах "спецоперации" в Украине и дал задание подготовить постановочные фото с видео о якобы "нападении на блокпост сил ТРО".

Ранее Vgorode писал, что в Киевской области мужчины сотрудничали с оккупантами и убивали мирных граждан.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях