Командир экипажа "Мрії" рассказал, можно ли восстановить поврежденный самолет

Командир экипажа "Мрії" рассказал, можно ли восстановить самолет Ан-225.

Командир экипажа "Мрії" рассказал, можно ли восстановить самолет Ан-225. Фото: Нацполиция Украины

События
05 мая 2022 15:16

Украинский самолет Ан-225 "Мрія" был разрушен из-за боевых действий в Гостомеле в конце февраля. После освобождения города от российских оккупантов на аэродроме в основном обломки, хоть некоторые части и уцелели. Командир экипажа "Мрія" Дмитрий Антонов рассказал, можно ли восстановить самолет.

Именно Дмитрий совершил последний рейс на этом самолете 5 февраля, прилетев из Дании. Он отметил, что после новостей об уничтожении судна должно не мог в это поверить, пишет "Голос Америки".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Изначально появилась спутниковая фотография, на которой виднелся хвост самолета, выглядывающего из-под ангара. Тогда казалось, что все на месте и с самолетом все в порядке. В середине же марта опубликовали кадры, по которым можно было понять, что разрушения действительно серьезные. Однако Дмитрий убеждал себя, что пока не увидит это вживую, то не поверит.

Пилот приехал на аэродром на следующий день после деоккупации Гостомеля. Свой визит он заснят на камеру - как подходит, здоровается с самолетом и ужасается последствиям войны. По его словам, практически половина Ан-225 была уничтожена. В частности, не стало переднего фюзеляжа, где находилась кабина пилотов. Крылья также использовать уже, скорее всего, не получится. 

Антонов и другие авиаэксперты считают, что восстановить уничтоженный самолет невозможно. Однако проблему решить можно другим путем - достроить "сестру" Ан-225, которая давно стоит в ангаре предприятия "Антонов". У этого судна готов корпус, железо. Ее надо наполнить электроникой и другими внутренними компонентами. 

Стоить это будет от 800 миллионов до 3 миллиардов долларов. Инвестиции в новую "Мрію" вряд ли окупятся, однако ее нужно восстановить, отметил Дмитрий.

- Конечно, если пытаться оценить экономическую целесообразность только, это будет очень-очень трудно. Потому что под нее надо найти такой проект, который, даже я не знаю, запуск ракет в космос. Но пока прямо такого свершившегося проекта нет, ради которого она будет воссоздаваться. Я так думаю, что, наверное, на первоначальном этапе все-таки "Мрія" пока не будет создаваться как коммерческий проект, а именно как символ и символ, наверное, не только Украины. А символ всего мира, именно - победы, - заявил он.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях