Из Азовстали эвакуировалась женщина, которая два месяца провела в бомбоубежище с 4-месячным сыном

Мать с 4-месячным сыном два месяца прожила в бомбоубежище Азовстали и эвакуировалась.

Мать с 4-месячным сыном два месяца прожила в бомбоубежище Азовстали и эвакуировалась. Фото: slovoidilo.ua

События
08 мая 2022 11:12

Вчера, 7 мая, с "Азовстали" эвакуировали всех женщин, детей и пожилых людей. Однако там еще остались украинские военные, героически борющиеся с рашистами.

О том как происходила эвакуация гражданских из Мариуполя, рассказала жена бывшего работника "Азовстали" Анна, которая со своим 4-х месячным сыном Святославом два месяца находилась в бомбоубежище завода.

По словам девушки, бомбоубежища "Азовстали" хорошо укреплены. Там было достаточно запасов воды и продуктов питания, но через два месяца эти запасы иссякли. Украинские военные отдавали последнее гражданским, даже собственную пищу, лекарства, воду. Они находили медикаменты среди разрушенных построек. 

Сначала люди думали, что бомбоубежище завода это надежное убежище, но со временем поняли, что -- ловушка, поскольку основные боевые действия проходили вокруг завода. Со 2 марта россияне приглушили Интернет, мобильная связь тоже работала с перебоями.   

В бомбоубежище, где скрывалась Анна с сыном, находилось около 75 человек, из них 17 детей. Относительно других бомбоубежищ она не знает сколько было гражданских лиц, потому что связи с ними не было из-за сильных обстрелов. Муж Анны тяжело ранен и до сих пор находится в Мариуполе. В мае будет первая годовщина их супружеской жизни.

Более месяца женщина не видела солнца, выйти из здания было просто невозможно. Вокруг завода летал дрон, который фиксировал каждое движение, после чего снова начинались обстрелы. Анна находилась в бомбоубежище "Азовстали" в тот день, когда военные РФ сбросили на него фосфорную бомбу весом 1,5-2 тонны. В результате чего ее слегка контузило, а маму отбросило взрывной волной и она сломала руку.

В бомбоубежище были и те, кто поддерживал российскую пропаганду. Многие люди, несмотря на риски, покинули укрытие и ушли на подконтрольную России территорию, отметила Анна.

Со слезами на глазах женщина выражает благодарность нашим военным и водителю полуразрушенного автобуса, который вывез людей на проходную завода. Там их встретили представители ООН, Красного Креста и церкви. На проходных людей пересадили в эвакуационные автобусы, однако внутри находились российские солдаты, которые контролировали евакуацию.

Затем людей привезли в пункт фильтрации. Рашисты заставили женщин раздеться догола, они проверяли все: татуировки, волосы, личные вещи. Поскольку Анна жена военного, то к ней были особые требования. Также там с ней общался сотрудник МВД, который интересовался ее мужем и спрашивал каких политических взглядов он придерживается.

Анне вместе с сыном и родителями удалось эвакуироваться и спастись, сейчас они в безопасности.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что участник обороны аэропорта "Антонов" в Гостомеле рассказал, как проходили бои с российскими оккупантами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях