В Мариуполе погиб военный "Азова" и поэт Сергей Скальд

В Мариуполе погиб военный "Азова" и поэт Сергей Скальд.

В Мариуполе погиб военный "Азова" и поэт Сергей Скальд. Фото: "Правый сектор"

События
10 мая 2022 16:56

К сожалению, война уносит жизни сильных и талантливых украинцев. 9 мая стало известно, что на 43 году жизни в бою против российской армии погиб военнослужащий и украинский поэт из Черновцов Сергей Скальд.

Об этом Суспильному сообщил советник председателя Черновицкого областного совета Александр Белоус, который общался с руководителем группы, где служил Скальд.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Во время полномасштабной войны в Украине Сергей Скальд, настоящая фамилия которого Баламутовский, был защитником завода "Азовсталь". До этого он воевал в зоне АТО, куда пошел добровольцем в 2014 году после участия в Революции Достоинства.

В Авдеевке Сергей Скальд участвовал в боях, а также был разведчиком Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". Скальд также воевал в составе отдельного батальона "Азов".

Свои последние бои Сергей Скальд провел на "Азовстале". Последняя фотография Сергея, которая появилась в сети, датирована 1 апреля. Снимок с бойцом выложил в Instagram военный медик, который лечит бойцов на заводе.

В Мариуполе погиб военный "Азова" и поэт Сергей Скальд.В Мариуполе погиб военный "Азова" и поэт Сергей Скальд. Фото: instagram.com/dr.livese

Сергей Скальд является автором сборника "Навылет. Рифмы калибра 5,45" и "Другой", вышедшей в 2021 году. Презентация книг проходила в Киеве, Виннице, Одессе, Николаеве и Мелитополе. Также поэт является соавтором сборника националистической поэзии "Голос крови".

В сети есть видео, где Сергей Скальд зачитывает стихотворение ко Дню добровольца.

К слову, российские СМИ, узнав о смерти украинского бойца, начали писать статьи, называя Сергея Скальда, "нацистом", "убийцей" и "одним из самых жестких карателей ВСУ".

В Мариуполе погиб военный "Азова" и поэт Сергей Скальд.В Мариуполе погиб военный "Азова" и поэт Сергей Скальд. Фото: скриншот

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Киеве показали фильм "Мариуполис" литовского кинорежиссера и документалиста Мантаса Кведаравичюса, который погиб в Мариуполе. Эта кинолента получила множество наград на международных кинофестивалях. Премьера фильма была и на Берлинском кинофестивале.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях