Завтра в Киеве пройдет прощание с Леонидом Кравчуком и его похороны

Завтра в Киеве пройдет прощание с Леонидом Кравчуком и его похороны.

Завтра в Киеве пройдет прощание с Леонидом Кравчуком и его похороны. Фото: Униан

События
16 мая 2022 19:28

Прощание с первым президентом Украины состоится завтра, 17 мая, в Киеве. В этот день пройдут и похороны.

Во вторник, 17 мая, состоится церемония прощания с Леонидом Макаровичем Кравчуком - первым президентом независимой Украины в 1991-1994 годах. Она пройдет в Украинском доме на Европейской площади. Начало церемонии - в 11 утра.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Похороны затем пройдут на Байковом кладбище. Как сообщает "Страна.Уа",  Президент будет похоронен рядом с могилами недавно умершего мэра Киева Александра Омельченко и экс-депутата Ефима Звягильского.

Фото: t.me/stranauaФото: t.me/stranaua

Фото: t.me/stranauaФото: t.me/stranaua

Напомним, Леонид Кравчук умер 10 мая этого года на 89-м году жизни после продолжительной болезни. Затянуть с церемонией пришлось из-за проблем с перевозкой тела экс-президента. На момент смерти он находился в Мюнхене, а доставить его в Украину на самолете не получится из-за войны. Поэтому семье пришлось выбрать для этого наземный транспорт.

Также напомним, что Владимир Зеленский издал указ №330 об оказании почестей памяти первого президента независимой Украины Леонида Кравчука. Глава государства поручил учредить именную государственную стипендию за особые достижения в сфере государственного управления. Также Зеленский приказал Кабмину издать научные труды, сборники выступлений и публикаций Кравчука. В честь первого президента должны организовать экспозиции, выставки архивных документов, фото- и других материалов о его жизни и деятельности.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях