В Киевском зоопарке из-за боевых действий приютили более 140 животных

В Киевском зоопарке из-за боевых действий приютили более 140 животных.

В Киевском зоопарке из-за боевых действий приютили более 140 животных. Фото: facebook.com/zoo.kyiv.ua

События
17 мая 2022 16:00

В Киевском зоопарке с начала полномасштабного вторжения России в Украину приютили 141 животное из разных регионов страны. Сейчас столичный зверинец открыт для посетителей и некоторых из спасенных питомцев уже можно увидеть лично с 10:00 до 16:00.

В зоопарке также рассказали, как их питомцы переживали боевые действия. Из-за взрывов животные постоянно пугались.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Больше всего это затронуло 17-летнего слона Хораса. В первую неделю он сидел на антидепрессантах, которые добавляли ему в воду, а рядом постоянно дежурили сотрудники зверинца. Спустя какое-то время слон немного привык и даже научился за две минуты укрыться в зимнем помещении, пишет "ТСН".

Боевые действия оставили отпечаток на поведении и других животных. Например, пеликаны подавили все свои яйца, а самка лемура отказалась кормить своего ребенка, родившегося 3 марта. К счастью, маленького лемура смогли спасти. Его назвали Байрактар и уже сейчас он хорошо себя чувствует и любит играть. К осени его, скорее всего, можно будет увидеть вместе с его семьей.

Новых постояльцев зоопарка начали привозить в первые дни после полномасштабного вторжения России. Люди приносили животных в коробке, отдавали их и уезжали без объяснений. Так, среди спасенных зверей оказались обезьяны, черепахи, попугали, змеи. Как считает директор зоопарка Кирилл Трантин, они могли быть из частной коллекции и с Ясногородской фермы.

Также в Киевском зоопарке приютили тигрицу Дилалу, которую спасли из частного зоопарка на Харьковщине. Сейчас она осваивается в новом вольере. Другие животные пока что проходят реабилитацию и сидят на карантине, однако скоро посетителям обещают их обязательно показать.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях