Переговоры между Украиной и Россией остановились: в чем причина

Переговоры между Украиной и Россией остановились: в чем причина.

Переговоры между Украиной и Россией остановились: в чем причина. Фото: golosameriki.com

События
17 мая 2022 20:27

К сожалению, украинской делегации пока что не удается договориться с РФ дипломатическим путем. Ранее консультации представителей нашей страны и России шли постоянно в онлайн-формате. Но сейчас они остановились.

О трех причинах, почему это случилось рассказал журналистам советник главы Офиса президента и член украинской делегации Михаил Подоляк. Также он поделился, при каких условиях переговорный процесс возобновят.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Первой причиной, почему с противником не удается договориться дипломатическим путем Подоляк называет непонимание России сегодняшних процессов в мире и о том, что РФ в них выступает в крайне негативной роли. 

Во-вторых, как говорит советник главы ОП, Россия не понимает, что в любом смысле война идет уже не по правилам, графику или планам России. Украина готова обороняться, ее профессиональное сопротивление только нарастает. Поэтому РФ до сих пор не удалось добиться своих целей. 

Третьей причиной вынужденной паузы в переговорах является то, что Россия никак не может отказаться от пропагандистского нагнетания на внутреннем рынке и поэтому политическая элита боится говорить правду. В частности о том, что теперь из войны надо выходить на совсем других условиях, чем раньше. РФ предпочитает продолжать переговоры как элемент своей пропаганды только для внутреннего потребления. Российские политики и СМИ продолжают давать комментарии шантажного типа относительно переговоров. 

- Россия абсолютно хочет увидеть в действии все пакеты международных экономических санкций и окончательно понять истинную "боеспособность" своей армии, а также потерять остатки своей репутации. Такова, на мой взгляд, стратегическая цель россиян: все или ничего, - сказал Михаил Подоляк.

Советник главы ОП заявил, что на сегодняшний день речь не идет о "выходе или не выходе" из переговорного процесса украинской делегации. Для продолжения консультаций с РФ нужна целесообразность и конкретика на данном этапе. 

Напомним, ранее Vgorode писал, что cоветник главы ОП Алексей Арестович еще в конце марта ответил на распространенный вопрос украинцев - зачем нужны мирные переговоры с РФ. По его словам, на переговорах обсуждаются компромиссы, на которые готовы идти обе стороны для мирного завершения войны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях