В СНБО опровергли ТОП-3 фейка пропаганды РФ

В СНБО опровергли ТОП-3 фейка пропаганды РФ

В СНБО опровергли ТОП-3 фейка пропаганды РФ фото: https://t.me/CenterCounteringDisinformation

События
18 мая 2022 22:42
Автор: Юлия Булыга

Сегодня, 18 мая, российская пропаганда распространила дезинформацию и фейки в отношении Украины и ее западных стран-союзниц.

Центр противодействия дезинформации при СНБО опроверг недостоверную информацию.

Итак, российская пропаганда со ссылкой на заявление вице-премьера России Марата Хунсуллина утверждает, что "Запорожская АЭС будет работать на Россию, но за оплату готова поставлять электроэнергию Украине". В СНБО отмечают, что подобное заявление не имеет отношения к реальности, так как Запорожская АЭС физически не имеет связей с энергосетями РФ. А, значит, поставки электроэнергии с украинских электростанций в Россию невозможны.

Заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев также стал распространителем фейков. Он сказал, что "Киев продолжает репрессии в отношении всех несогласных с его режимом на подконтрольных территориях, а "людей просто убивают"". На самом деле именно армия России организовала фильтрационные пункты вокруг Мариуполя и запрещает мирным жителям Херсонской и Запорожской областей выехать из населенных пунктов. На оккупированных территориях часто сообщают о похищении проукраинских активистов и представителей власти, отказавшихся от сотрудничества с россиянами.

Кроме этого вопреки многочисленным зафиксированным доказательствам хищения и вывоза за пределы Украины продовольствия (зерна, овощей, а также дорогостоящей сельскохозяйственной техники – ред.) и культурных ценностей, спикер МИД РФ Мария Захарова заявила: "РФ фиксирует попытки Запада вывезти из Украины все, что составляет хоть какую-то ценность".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях