Национальная опера в Киеве возобновила показы спектаклей

Национальная опера в Киеве возобновила показы спектаклей.

Национальная опера в Киеве возобновила показы спектаклей. Фото: wikipedia.org

События
21 мая 2022 23:18

21 мая прошла первая с начала войны постановка в Национальной опере Украины. Зрителям в Киеве была представлена опера Джоаккино Россини "Севильский цирюльник".

Ввиду значимости события для культурной жизни столицы Украины перед началом спектакля  был проведен брифинг с участием министра культуры Украины Александра Ткаченко, который заявил, что искусство исцеляет и объединяет, и что украинцам приходится жить одновременно в двух мирах, один из которых - это мир войны. Он также отметил, что столичные театры начали работу уже с середины апреля, и он очень рад, что в мае к ним присоединилась опера.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Главный режиссер Национальной оперы Анатолий Соловьяненко заявил, что очень символично, что опера возобновила представления именно 21 мая, так как это День Европы, а Украина выбрала уже окончательно европейский путь развития, и в опере, к тому же, ставят европейскую классику.

В Оперный театр в столице теперь можно будет ходить регулярно. Так, 22 мая здесь поставят оперу Николая Лысенко "Наталка Полтавка", а в следующие субботу и воскресенье - "Риголетто" Джузеппе Верди и "Служанку-госпожу" Перголези. Представления пока что будут только по выходным, причем начинаться они будут в непривычное время - в 14:00.

Несмотря на это, билеты на все ближайшие представления хорошо покупаются. Количество зрителей лимитировано - только 300 человек, которые может вместить укрытие в театре.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях