Дойдет ли вирус оспы обезьян в Украину: ответ Минздрава

Дойдет ли вирус обезьяньей оспы в Украину: ответ Минздрава.

Дойдет ли вирус обезьяньей оспы в Украину: ответ Минздрава. Фото: REUTERS

События
29 мая 2022 13:41

В министерстве здравоохранения Украины считают, что вирус оспы обезьян дойдет до Украины, но не вызовет эпидемию. По словам главного санитарного врача Украины Игоря Кузина, чтобы заразиться этим вирусом, требуется долговременный контакт с больным.

В мире зарегистрировано уже более 170 случаев обезьяньей оспы. В Украине заболевания также могут регистрироваться, но не в таком количестве как Соvid-19.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Об этом Игорь Кузин рассказал журналистам Суспильного.

Санитарный врач объяснил, что обезьянья оспа передается через тесный контакт с инфицированным. Эта болезнь передается не так быстро, как коронавирус. Просто пообщаться или пожать руку больному недостаточно.

- Надо иметь достаточно длительный близкий контакт, как с выделением этого человека, либо с, например, кровью, либо с какими-либо биологическими материалами. Такой тип контакта бывает преимущественно в обиходе. Поэтому скорость передачи этой инфекции не так велика, как при наковальне, - пояснил Кузин.

Также главный санврач объяснил, что для врачей эпидемиологов во всем мире есть четкие инструкции лечения недуга. Этот алгоритм очень похож на лечение коронавируса. В течение инкубационного периода и в течение самой болезни пациенты должны находиться в заведении здравоохранения на небольшом карантине. После того, как человек поправился, он уже не несет никакой угрозы для окружающей среды и для людей.

Массовую вакцинацию от обезьяньей оспы в мире пока проводить не планируют. Это заболевание, по словам Кузина, редко протекает в тяжелой форме и не быстро распространяется, поэтому риски эпидемического распространения для мира также минимальны.

– Мы действительно точно знаем, каким образом проводить эпидемиологическое расследование, мы точно знаем чем лечить, как лечить. И что нужно применять, чтобы этот случай был локализован. Поэтому я не уверен, что будет вспышка, - подчеркнул главный санитарный врач Украины.

Напомним, ранее Vgorode писал, что министерство здравоохранения Украины уже отвечало на самые распространенные вопросы вируса обезьяньей оспы. Украинцам рассказали об основных путях передачи болезни, симптомах и профилактике.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях