Kalush Orchestra разыграли на аукционе кубок с "Евровидения" для помощи ВСУ

Kalush Orchestra разыграли на аукционе кубок с "Евровидения" для помощи ВСУ.

Kalush Orchestra разыграли на аукционе кубок с "Евровидения" для помощи ВСУ. Фото: inst Kalush Orchestra

События
29 мая 2022 21:22

Сегодня, 29 мая, группа Kalush Orchestra с Сергеем Притулой провели аукцион-розыгрыш трофейного кубка с "Евровидения-2022". За собранные деньги они намерены купить беспилотники для Военных Сил Украины.

Стартовал сбор средств 25 мая. Кроме хрустального микрофона, за донаты разыгрывалась и легендарная розовая панама лидера группы Kalush Orchestra. Все результаты зрители могли понаблюдать в прямом эфире.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Кто получил панаму?

За четыре дня любой желающий должен был пожертвовать 5 евро (около 200 гривен) на банковский счет фонда Сергея Притулы, который сейчас занимается волонтерством. Чем больше раз человек скинул по 5 евро, тем больше у него было шансов выиграть головной убор Олега Псюка. Победителя выбирали с помощью рандомайзера.

В общей сумме 31 тысяча участников розыгрыша прислала 11 миллионов гривен. Пожертвования приходили из 56 стран мира, а самый большой донат составляет 64 тысячи гривен.

По результатам розыгрыша победил украинец Владимир, проживающий в Чехии. Он пять раз задонатил по 200 гривен.

Кому достался кубок?

Главный же трофей с песенного конкурса "Евровидения-2022", который в этом году привезли в Украину Kalush Orchestra, достался тому, кто задонатил больше всего денег в обычной или криптовалюте.

Среди тех, кто донатил за кубок, были и предприниматели из города Калуш. Они внесли 28 тысяч долларов в виде пожертвования. Однако вскоре их ставку перебили. 

Самую большую сумму задонатила украинская криптовалютная биржа WhiteBIT, которая отправила 900 тысяч долларов на счет фонда Притулы. 

На вырученные с аукциона деньги волонтеры смогут купить многоцелевой БПЛА, предназначенный для воздушной разведки и боевого применения.

Останутся ли Kalush без трофея?

Организаторы "Евровидения" узнали об аукционе, о том, куда пойдут деньги, вырученные с розыгрыша, и не остались в стороне. Они заявили, что Kalush Orchestra продадут хрустальный микрофон для помощи своей стране, поэтому производитель трофеев позаботится о том, чтобы наши музыканты получили новый.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях