Мать погибшего украинского пилота Степана Тарабалки стала волонтером

Мать погибшего украинского пилота Степана Тарабалки стала волонтером.

Мать погибшего украинского пилота Степана Тарабалки стала волонтером. Фото: Суспільне Карпати, коллаж Vgorode

События
30 мая 2022 15:17

Мать погибшего летчика Степана Тарабалки, который посмертно получил звание Героя Украины, занялась волонтерством и сейчас активно помогает украинским военнослужащим. 

Напомним, ее 29-летний сын погиб 13 марта во время воздушного боя с превосходящими силами российских захватчиков. Британское издание The Times назвало его легендарным Призраком Киева, однако украинские власти официально это опровергли, объяснив, что это собирательный образ пилотов 40 бригады тактической авиации Воздушных сил. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Тем не менее, это не умаляет его героические подвиги во время боевых действий на территории Украины.

По рассказам его матери Натальи, стать пилотом была мечтой Степана, к которой он постепенно шел: сначала закончил Прикарпатский военно-спортивный лицей, а позже - Харьковский национальный университет Воздушных сил. 

В полетах он был около десяти лет и всегда восторженно рассказывал матери, как ему это нравится. Его сослуживцы делились с Натальей тем, как щепетильно он относился к каждой детали во время подготовки и разбора полетов.

После полномасштабного вторжения РФ часто общаться с матерью Степан не мог из-за занятости. Через неделю после 24 февраля она смогла поговорить с ним по видеосвязи.

- Знаете, мне не нужны были слова. И ему не нужны были. Он просто посмотрел на меня, я посмотрела на него и в глазах увидела тот отблеск войны, тот ужас, который отображали его глаза. Я уже не спрашивала, ни как, ни что. Я понимала, насколько все серьезно, - вспоминает она тот звонок.

Наталья решила пожертвовать деньги, полученные после его смерти от государства, на помощь ВСУ. Она купила на эти деньги автомобиль для военнослужащих, а также серьезно занялась помощью для солдат и работает над созданием оздоровительного центра для украинских бойцов, пишет "Суспільне". Вдохновилась она памятью о сыне.

По ее словам, то, чем она сейчас занимается, дает ей возможность дальше жить и чувствовать себя нужной. И хоть ее сына уже нет в живых, она хочет помогать другим детям, сыновьям, родителям

- Это, с одной стороны, вдохновляет, а с другой - ты сам проходишь какой-то такой период, что ты - не один, есть много единомышленников, которые поддерживают и разделяют твою боль, - рассказала Наталья.

Когда она принесла деньги для покупки автомобиля военнослужащим, то познакомилась с и. о. руководителя "Народной самообороны Коломыйщины" Юрием Долинским. Он возит гуманитарную помощь на передовую. Он описывает Наталью как очень сильную и крепкую женщину, которая помогает и отдает все.

Юрий рассказал, как объяснял ей, что нужно много денег и, возможно, не стоит отдавать все свои средства, а она ответила, что потеряла все самое дорогое.

Наталья сейчас занимается созданием в Ивано-Франковской области центра оздоровления для военных и их семей. Часто она общается с ветеранами АТО, которые воевали еще в 2015 году на востоке Украины. 

- Насколько им тяжело адаптироваться в этой среде, потому что там война, а здесь - мир. И этот переход на подсознательном уровне, на уровне души, настолько тяжелый без поддержки, что человек в себе закрывается, - говорит женщина.

Она уже нашла помещение, где разместит центр, и занимается разработкой концепцией заведения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях