Эксперт рассказал, когда в Украине закончится топливный кризис

Эксперт рассказал, когда в Украине закончится топливный кризис.

Эксперт рассказал, когда в Украине закончится топливный кризис. Фото: autonews.ua

События
30 мая 2022 16:29

В Украине топливный кризис может продлиться еще пару месяцев. Эксперты прогнозируют, что в июле снабжение топливом наладится.

По их оценкам, пиковая нагрузка на рынке топлива и тотальный дефицит был пару недель назад, а сейчас самый тяжелый период прошел и рынок начинает работать. Две недели назад правительство отменило государственное регулирование цен, что и стало причиной недостатка поставок. У небольших компаний было меньше возможностей снабжать топливом, поскольку закупка была выше ожиданий Кабмина.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Об этом рассказал директор консалтинговой группы "А95" Сергей Куюн во время брифинга.

По его словам, сейчас компании ищут ресурсы и формируют новый рынок, поскольку 100% источников снабжения с довоенного времени больше нет. Весь процесс начинается с нуля. 

Пути снабжения из соседних стран не справляются со спросом. Например, в Румынии летом планируют ограничить импорт для Украины, чтобы обеспечить свои нужды. В Молдове также ограничат снабжение. 

Куюн отметил, что бензин, по всей видимости, придется вести издалека. И искать выход из ситуации будут примерно до июля. Однако правительство с трейдером уже изучает рынок, чтобы успеть к осеннему сезону.

Однако еще рано говорить, что Украина вышла на запланированные объемы снабжения. Лишнего объема бензина у европейских заводов сейчас нет из-за внутреннего спроса.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях