Николаевский костел не передали католической церкви - опровержение

Николаевский костел не передали католической церкви.

Николаевский костел не передали католической церкви. Фото: wikipedia.org

События
03 июня 2022 17:50

Министерство культуры Украины выступило с опровержением информации о том, что костел св. Николая в Киеве был передан Римско-католической церкви.

2 июня в Vgorode, как и в ряде других изданий, была размещена информация, что 1 июня этого года один из самых красивых храмов Киева, Николаевский костел, был передан церкви. Ранее здесь проходили службы, однако параллельно в здании действовал и Дом органной музыки, который постоянно проводил там концерты для мирян. Киевская римо-католическая община взяла на себя ответственность за памятник архитектуры и обязалась проводить работы по его реставрации после пожара.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Оказалось, что эта информация не совсем соответствует действительности. На самом деле, Минкульт и община прихода Святого Николая римско-католической церкви сотрудничают на основании Меморандума по сохранению и восстановлению костела Святого Николая. При этом данный Меморандум, как пишет "Интерфакс" со ссылкой на заявление министерства, не предусматривает никаких финансовых и имущественных обязательств сторон друг перед другом.

Для дома органной и камерной музыки сейчас ищется новое помещение. До тех пор, пока его не найдут, костел не может быть передан церкви в постоянное пользование.

Также в министерстве отмечают, что для католиков сейчас нет никаких препятствий, чтобы проводить в помещении храма службы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях