На Крещатике откроют бесплатный "Кінопростір": что будут показывать

На Крещатике откроют бесплатный "Кінопростір": что будут показывать.

На Крещатике откроют бесплатный "Кінопростір": что будут показывать. Фото: unsplash.com

События
03 июня 2022 23:19

В среду, 8 июня, в Украинском доме, который находится на улице Крещатик, 2, заработает "Кінопростір", в котором зрителям будут показывать лучшие премьеры украинского и мирового кинематографа. Посещение сеансов – бесплатное.

Первым фильмом, который покажут в "Кінопросторі", будет фильм "Пространство" режиссера Дмитрия Томашпольского. На премьере будет присутствовать съемочная группа. Начало показа в 15.00. Кроме этого организаторы обещают провести мемориальный сеанс фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков" с участием актрисы Ларисы Кадочниковой, киноведа Сергея Тримбача и других специальных гостей. Начало мероприятия в 17.00.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как сообщают организаторы, съемки картины "Пространство" были проведены в условиях изоляции во время пандемии Covid-19. Все, кто участвовал в процессе, находились в своем пространстве и общались с автором фильма в режиме онлайн. Артисты снимали себя на смартфон или фотоаппарат, иногда обращались за помощью в этом к близким, которые находились вместе с ними на карантине. Каждый последующий эпизод сценария сообщался исполнителям в преддверии очередного съемочного дня. Актеры сами решали, какие действия выполнять в предложенных обстоятельствах. Затем материал посылался режиссеру. Полный сюжет фильма и финал никому из исполнителей не разглашался до последнего.

В фильме Дмитрия Томашпольского снялись 67 артистов. Съемки проходили в 76 локациях в Киеве и Киевской области, Одессе, Тернополе, Запорожье, Богуславе, Вильнюсе. Материал для фильма был снят на 700 часов.

Идеей фильма "Пространство" организаторы называют слова выдающегося швейцарского психолога: "Тот, кто смотрит вне себя, спит. Тот, кто смотрит внутрь себя, просыпается".

Фильм "Пространство" был награжден в 2021 году на Европейском фестивале независимого кино в турецком Измире как лучший экспериментальный фильм. Также лента имеет награду за лучшую драму на Международном кинофестивале-2021 в Вене. Фильм куплен для показа на AMAZON PRIME на территории США и Великобритании.

О втором фильме, который обещают показать - "Тени забытых предков - многие знают. Этот фильм - экранизация одноименной повести Михаила Коцюбинского, поэтическая драма о большой любви, которая разворачивается в сердце Карпат. Палийчуки и Гутенюки – два смертельно враждующих рода. Но пока родители сыпали проклятия, их дети, Иван и Маричка, открыли в себе чувства, сильнее вражды, главные герои полюбили друг друга, но быть вместе на этом свете им было не суждено.

Эта лента знаковая в истории украинского кинематографа, ведь она заложила основы украинского поэтического кино, а после акции против арестов украинских интеллектуалов стала одним из главных символов диссидентского движения и борьбы украинцев с советским режимом.

Напомним, ранее Vgorode писал, что на кинофестивале в Каннах показали фильм литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса, погибшего в апреле в Мариуполе от рук российских оккупантов. Фильм называется "Мариуполис-2" и рассказывает о жизни людей среди бомбардировок, открывая образы, которые передают и трагедию, и надежду.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях