Зеленского просят дать гражданство иностранцам, которые защищают Украину

Зеленского просят дать гражданство защищающим Украину иностранцам

Зеленского просят дать гражданство защищающим Украину иностранцам фото: Shutterstock

События
04 июня 2022 20:06
Автор: Юлия Булыга

1 июня на сайте Президента Украины появилась электронная петиция о предоставлении гражданства иностранцам, которые во время войны защищают Украину.

Автор петиции Алина Крамар отметила, что с 24 февраля в Украину приехали более 2 тысяч белорусов. Эта категория иностранных добровольцев самая незащищенная, так как их страна поддерживает Россию.

В случае, если иностранцы попадут в плен оккупантов, то РФ будет проводить обмен только с государством, гражданином которого будет защитник Украины. В Беларуси добровольцев будет ждать тюремное заключение или, возможно, смертная казнь.

В связи с этим Крамар просит поддержать ее петицию, чтобы иностранцы, которые в условиях войны защищают Украину, могли получить гражданство или другой правовой статус, который защитит их и их семьи.

Напомним, 6 октября 2015 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает возможность прохождения иностранцами и лицами без гражданства военной службы в ВСУ, а также приняла в первом чтении законопроект об упрощенном порядке принятия гражданства Украины для тех иностранцев, которые проходят военную службу в ВСУ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях