Кинотеатры в России массово закрываются или переходят на работу только по выходным

Кинотеатры в России массово закрываются или переходят на работу только по выходным.

Кинотеатры в России массово закрываются или переходят на работу только по выходным. Фото: pixabay.com

События
13 июня 2022 19:57

После введения масштабных санкций американскими кинокомпаниями в России наступил невиданный ранее кризис на рынке кинотеатров. Нет фильмов для зрителей, из-за этого отрасль погрузилась в глубокие убытки.

По данным российских экспертов, к концу этого года убыток в сфере кинопоказов составит 11,1 млрд рублей. Ввиду исчезновения возможности демонстрировать голливудские фильмы, пишет ТАСС, выручка за первое полугодие уже упала на 60% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. А в сравнении с 2019 годом падение составляет уже 70%.

В регионах страны полностью закрываются одно- и двухзальные кинотеатры, а большие мультиплексы вынуждены переходить на сокращенный режим работы по субботам и воскресеньям. Сокращают и работающий в кинотеатрах персонал. Также многие кинотеатры, например в Нижнем Новгороде, открывают для зрителей только часть залов.

За счет увеличения показов российского кино вместо американского удалось отыграть только 10%, что очень мало.

По данным Ассоциации владельцев кинотеатров РФ, к середине апреля закрылись 36,4% кинозалов в стране. Чтобы в стране не закрылись вообще все кинозалы, местные власти начали выдавать кинотеатрам субсидии на оплату коммунальных платежей и денежную помощь сотрудникам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях