Суд отпустил задержанного на взятке руководителя партии "Наш край" Александра Мазурчака

Суд отпустил руководителя партии "Наш край" Александра Мазурчака, задержанного на взятке.

Суд отпустил руководителя партии "Наш край" Александра Мазурчака, задержанного на взятке. Фото: nashkray.org

События
16 июня 2022 08:04

После задержания одного из руководителей партии "Наш край" Александра Мазурчака его дело передали в суд. Однако депутат по решению суда был отпущен под личное обязательство. В партии отмечают, что правоохранители выполнили чей-то политический заказ и теперь должны извиниться за свои действия.

Напомним, ранее Vgorode писал, что полиция задержала Александра Мазурчака в Киеве за то, что он вместе с другими руководителями партии попались на взятке от украинского предпринимателя, который за деньги хотел попасть в верхнюю, "проходную" часть предвыборного списка. Руководству "Нашего края" мужчина должен был в несколько этапов заплатить 2,5 миллиона долларов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Однако 15 июня стало известно, что Печерский суд Киева освободил из-под стражи одного из руководителей партии "Наш край" Александра Мазурчака. Как говорит адвокат руководства партии Ирина Бовнегра, таким решением судьи показали, что сомневаются в правильности действий правоохранителей.

По ее словам, следственный суд с сомнением отнесся к доводам стороны обвинения по поводу обоснованности подозрения в совершении преступления. Поэтому одному из руководителей избрали самую легкую меру пресечения. Ирина Бовнегра не отрицает мнение, что в данном деле есть политический контекст, то есть работники СБУ выполняли политический заказ. Об этом, в частности, свидетельствует придуманная правовая квалификация действий депутатов, внепроцессуальное оформление протоколов проведенных следственных действий, театральное задержание, безосновательное нарушение сроков сообщения о подозрении и установлении залога в более чем 36 миллионов гривен.

В партии "Наш Край" также убеждены, что сфабрикован каждый элемент данного дела. К примеру, те факты, что в разгар войны так называемый предприниматель решил идти на выборы и то, что правоохранители провели показательное задержание руководства на камеру.

Члены партии уверяют, что громкое дело по задержанию ее руководителей является злоупотреблением служебным положением представителями правоохранительных органов, выполняющих политическое указание. Но суд, со своей стороны, не поддержал политический заказ и не только не взял под домашний арест, а вообще отказал прокуратуре и освободил Александра Мазурчака под личное обязательство. Депутаты настаивают на немедленном закрытии дела и официальном публичном извинении со стороны правоохранительных органов.

Ранее мы рассказывали, что в мае СБУ задержала одного из лидеров партии оппозиционера Виктора Медведчука, который, сотрудничая с российскими спецслужбами, планировал и готовил свержение конституционного строя в Украине.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях