Украина официально получила статус кандидата на вступление в ЕС

Украина официально получила статус кандидата на вступление в ЕС

Украина официально получила статус кандидата на вступление в ЕС фото: Associated Press

События
17 июня 2022 14:40
Автор: Юлия Булыга

Сегодня, 17 июня, Европейская комиссия официально рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в Европейский Союз. Окончательное решение о кандидатстве Украины в ЕС будет принято на будущей неделе, 23-24 июня, во время саммита Европейского Совета.

Об этом объявила президент ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Комментируя решение по Украине, Ляйен сказала, что страна заслужила это признание, но будущее - в ее руках. Официальный Киев выполнил 80% рекомендаций ЕС по реформам и теперь необходимо реализовать еще несколько условий: верховенство права, борьбу с коррупцией и деолигархизацию.

В своем Twitter Урсула фон дер Ляйен написала: "Украинцы готовы умирать за европейскую перспективу. Мы хотим, чтобы они жили с нами европейской мечтой".

Реакция Владимира Зеленского

Президент Владимир Зеленский поблагодарил Еврокомиссию за рекомендацию о предоставлении Украине статуса кандидата.

Он заявил, что первый шаг на пути к членству нашей страны в ЕС приблизит Украину к победе в войне с Россией. Теперь официальный Киев рассчитывает на положительные итоги на будущей неделе.

Украина подала заявку на членство в ЕС 28 февраля. 1 марта Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях