Из-за отравления шаурмой в Киеве проверят торговые точки, ярмарки и рынки

Из-за отравления шаурмой в Киеве проверят торговые точки, ярмарки и рынки.

Из-за отравления шаурмой в Киеве проверят торговые точки, ярмарки и рынки. Фото: kurkumashaurma

События
21 июня 2022 21:13

Массовые случаи отравления шаурмой в Киеве вызвали большой резонанс в СМИ, это повлияло и на чиновников. С 21 июня в Киеве начинаются массовые проверки торговых точек, которые будут выявлять некачественные и испортившиеся продукты, которые могут принести вред здоровью граждан.

Напомним, 17 июня стало известно о восьми людях, получивших тяжелое отравление после того, как они поели шаурму в торговой точке на проспекте Бажана, 3. Тогда специалисты Госпродпотребслужбы вместе с Нацполицией взяли в киоске пробы для лабораторных исследований. Как оказалось чуть позднее, в общей сумме за четыре дня, с 16 по 20 июня, шаурмой из МАФа на проспекте Бажана, 3, отравилось 20 человек. Среди пострадавших были трое детей до 17 лет. Госпитализировали 19 человек, кроме одного ребенка, опекуны которого отказались от этого.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сегодня, 21 июня, в связи с массовыми отравлениями шаурмой состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Комиссия приняла решение немедленно, уже с 21 июня, начать проверки киосков с едой, а также ярмарок и агропромышленных рынков в Киеве. Проверять будут соблюдение правил безопасности и качество пищевых продуктов.

Подобная проверка особо актуальна сейчас, в летнюю жару, когда продукты могут очень быстро испортиться.

В проверках будут принимать участие представители Главного управления Госпродслужбы в г. Киеве, РГА, департамента промышленности, департамента военного благоустройства и коммунальных предприятий, на территории которых осуществляется торговля, сообщают в Госпродпотребслужбе Киева.

Нарушители будут оштрафованы. Штрафы Госпродслужбы небольшие - 510-1020 грн., однако сотрудники нацполиции могут оштрафовать нарушителей на сумму 17000-34000 грн с конфискацией имущества.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях