В Киеве патрульные помогли мужчине спасти кота во время комендантского часа

В Киеве патрульные помогли мужчине спасти кота во время комендантского часа.

В Киеве патрульные помогли мужчине спасти кота во время комендантского часа. Фото: ТСН

События
26 июня 2022 17:08

В Киеве патрульные полицейские помогли мужчине спасти домашнего кота, хотя на улице была ночь и действовал комендантский час.

Алексей Зражевский однажды ночью увидел, что его трехлетнему коту Ричи стало плохо. Животное задыхалось и не могло ходить. Он связался с круглосуточной ветеринарной клиникой, прислал им видео с симптомами кота, после чего получил предупреждение от ветеринаров, что животное нужно срочно привезти к ним. Однако отправиться с питомцем туда было невозможно, поскольку выходить на улицу в комендантский час запрещено.  

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как спасали питомца?

Машины "скорой" у клиники не было, поэтому Алексей решил попросить о помощи у полицейских. Он объяснил им всю ситуацию, на что правоохранители понимающе отреагировали. Через четыре минуты после этого патрульные набрали его, а через шесть-семь минут уже приехали под его дом, передает "ТСН".

На вызов приехали патрульные Владислав и Любовь. Они впервые столкнулись с ситуацией, когда надо спасать домашнего питомца, но оставить кота без помощи не могли, поскольку сами имеют пушистых любимцев.

Они посадили хозяина кота с животным в служебную машину, включили проблесковые маяки и без сирен быстро поехали в нужную клинику. Через пару минут авто приехало к месту назначения, где их уже ждали ветеринары.

В Киеве патрульные помогли мужчине спасти кота во время комендантского часа фото 1В Киеве патрульные помогли мужчине спасти кота во время комендантского часа фото 1

Что случилось с котом?

Ветеринар Юлия Тишакова рассказала, что не ожидала увидеть патрульную машину. Однако многие хозяева готовы были вопреки любым препятствиям привезти своих питомцев, чтобы их спасти. Она отметила, что еще до полномасштабной войны были случаи, когда люди в срочном порядке привозили животных из Херсона, из Ровно, поскольку не могли дозвониться до местных клиник и боялись потерять время.

У кота диагностировали важную генетическую патологию, отек легких из-за проблем с сердцем. Поскольку порода животного - шотландская вислоухая, это довольно частая проблема, с которой эти коты сталкиваются. Хозяину изначально отек легких не видно, он замечает проблему постфактум, когда питомцу становится очень плохо и у него критическое состояние. В такие моменты вероятность спасти котов равна 50%.

Пока Ричи реанимировали, Алексей и патрульные ожидали результатов и переживали. Коту сделали укол, поставили катетер, положили в кислородную камеру. О состоянии животного волновались и врачи.

Коту в итоге стало лучше. Лишь после этого его хозяин согласился поехать домой, патрульные его отвезли. Ричи же четыре дня пролежал в клинике под наблюдением врачей. Алексей навещал его по три раза в день, каждые два часа писал врачам с вопросами о состоянии питомца.

К счастью, после удачного лечения кота разрешили забрать домой, поэтому сейчас он находится под присмотром благодарного врачам и патрульным хозяина.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях