Карта боевых действий в Украине 28 июня

Карта боевых действий на Украине 28 июня.

Карта боевых действий на Украине 28 июня. Фото: Военное телевидение Украины

События
28 июня 2022 08:13

В День Конституции Украины, 28 июня, начались 125-е сутки войны, которые начала Российская Федерация. Враг не останавливается и продолжает проводить боевые действия на нашей территории и параллельно наносить удары по мирным городам Украины, убивая граждан. Российские войска начали кампанию массированных и преимущественно невыборочных ракетных ударов. Только в Кременчуге Полтавской области российская ракета убила 18 гражданских людей. Продолжались также обстрелы Харькова, городов и сел в Донецкой и Луганской областях и в Одессе.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны по данным 28 июня.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

За вчерашние сутки русские войска продвинулись юго-западнее Лисичанска. Генштаб ВСУ сообщил, что враги частично продвинулись к западу от Волчеяровки в направлении трассы Лисичанск-Бахмут, но не могут пройти дальше из-за сопротивления войск Украины.

Основные усилия оккупанты сосредоточивают на продолжении наступления в направлении Изюм – Славянск.

Карта боевых действий в Украине 28 июня.Карта боевых действий в Украине 28 июня. Фото: www.understandingwar.org

Российские войска закрепляются на южной территории Лисичанского НПЗ и ведут артиллерийский огонь по позициям ВСУ вокруг Лисичанского желатинового завода. В то же время есть информация, что украинские войска отразили вражеские атаки к северу от Подлесного.

На Славянском направлении враг ведет штурмовые действия в направлении Довгенького – Долина и создает условия для наступления на Славянск.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях ВСУ помешали штурму в направлении Егоровка – Павловка. Оттуда враг отошел с потерями.

Кроме этого, ВСУ ведет активное противодействие штурму к востоку от Бахмута. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешную разведку в районе Яковлевки, Спорного и Берестового и продолжили обстреливать украинские позиции в Белогоровке. В Клиновом продолжаются активные боевые действия. Сообщается, что украинские силы отразили российские атаки на Клиново, но враги продолжали продвигаться на запад. Также ВСУ, вероятно, использовали предоставленные США реактивные артиллерийские системы HIMARS для удара по российскому составу боеприпасов примерно в 60 километрах к востоку на подконтрольной России территории в Луганской области.

Карта боевых действий в Украине 28 июня.Карта боевых действий в Украине 28 июня. Фото: www.understandingwar.org

Наступательные операции армии России были значительно застопорены вокруг Изюмской оси, поскольку россияне переместили свое внимание на обеспечение своей безопасности в районе Северодонецк - Лисичанск. Войска РФ провели локализованные, но безуспешные штурмы населенных пунктов северо-западнее и юго-восточнее Харькова, безуспешно обстреляв Питомник и Дементиевку. В Генштабе также сообщили, что украинские войска отразили атаки россиян на Довгаловку и Залиман, которые находятся примерно в 90 километрах от Харькова в направлении Изюма.

Враги продолжили дистанционное минирование, обстрелы и радиотехническую разведку в населенных пунктах вокруг Харькова, вероятно, пытаясь сорвать любые попытки украинских контратак. Для начала наступательных операций у россиян пока не хватает сил и мотивации.

Карта боевых действий в Украине 28 июня.Карта боевых действий в Украине 28 июня. Фото: www.understandingwar.org

На юге Украины армия РФ продолжает свои оборонные операции. Продолжающиеся контрнаступления ВСУ вдоль границы Херсонской и Николаевской областей, вероятно, успешно давят на оборону врага. Российские войска снова безуспешно попытались вернуть утраченные позиции в Потомкино на севере Херсонской области. Генштаб ВСУ сообщил, что россияне могут проводить штурмовые операции на неопределенных участках по выходу на границу Херсонской области.

Кроме этого, ВСУ продолжили наносить удары по российской группировке на острове Змеиный.

Карта боевых действий в Украине 28 июня.Карта боевых действий в Украине 28 июня. Фото: www.understandingwar.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях