В Кременчуге пройдут похороны первых погибших в ТЦ "Амстор"

В Кременчуге пройдут похороны первых погиблих в ТЦ "Амстор"

В Кременчуге пройдут похороны первых погиблих в ТЦ "Амстор" фото: https://t.me/dsns_telegram

События
30 июня 2022 10:05
Автор: Юлия Булыга

Сегодня, 30 июня, в Кременчуге будут хоронить первых погибших в результате ракетной атаки России по торговому центру "Амстор". На данный момент известно о 18 жертвах, еще 21 человек считается пропавшим без вести.

Напомним, 27 июня российская ракета попала в ТЦ "Амстор", в котором в это время находились сотни человек. Второй ракетный удар пришелся на территорию Кременчугского завода дорожных машин "Кредмаш". 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В результате попадания ракеты в торговом центре вспыхнул сильный пожар. В сети опубликовали записи с камер видеонаблюдения из Городского парка, находящегося неподалеку от разрушенного ТРЦ "Амстор". На видео заметен, что дым от первого удара идет как раз со стороны ТЦ.

К утру, 30 июня, спасатели разобрали 80 % разрушенной территории торгового центра. Сейчас работы ведут в эпицентре взрыва на территории магазина техники Comfy. Люди работают по 30 минут, сменяя друг друга. Работы сейчас очень опасны. 29 июня здесь сдвинулась бетонная плита, травмировались спасатели.

Об этом сообщил городской голова Кременчуга Виталий Малецкий.

В ГСЧС говорят, что из-за пожара, возникшего после удара, в здании плавились металл и стекло. Поэтому, чем ближе люди были к эпицентру взрыва, тем меньше шансов найти их тела.

После трагедии неподалеку от ТЦ "Амстор" вырос импровизированный мемориал. Местные несут туда цветы и мягкие игрушки. Некоторые продавщицы, когда узнают, зачем люди покупают игрушки, отдают их бесплатно.

30 июня в городе будут хоронить первых погибших во время ракетного удара, пишет ТСН.

Глава Полтавской ОГА Дмитрий Лунин уже поручил проверить все торговые центры в области. В частности, специалисты должны выяснить, ознакомлен ли персонал с правилами поведения во время воздушной тревоги и есть ли специальные указатели. А главное соблюдают ли в ТЦ все правила безопасности во время воздушных тревог.

Президент Владимир Зеленский опубликовал видео, доказывающее, что удар был целенаправленно нанесен по торговому центру, который ежедневно посещают тысячи мирных людей с детьми.

Владимир Путин заявил, что теракта якобы не было. А высокоточное оружие армии РФ якобы попало в цель.

В офисе Генпрокурора уверены - дело может дойти до Международного уголовного суда ООН, как преступление против человечности.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях