В каком формате будет проходить учебный год в Украине с 1 сентября

В каком формате будет проходить учебный год в Украине с 1 сентября.

В каком формате будет проходить учебный год в Украине с 1 сентября. Фото: КГГА

События
04 июля 2022 15:54

Согласно принятому в конце июня постановлению правительства, новый учебный год в школах начнется 1 сентября, а в вузах - 15 августа. В основном обучение будет проходить в очном формате, но это касается только тех областей, которые не находятся возле прифронтовой полосы или не оккупированы солдатами РФ.

В школах должны быть организованы постоянные учения по эвакуации учащихся в бомбоубежища, уроки безопасности. Путь к бомбоубежищам должен быть маркирован, в самих бомбоубежищах должны быть пригодные для пребывания условия. Также каждая школа и вуз должны иметь тревожные кнопки на случай ЧП.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сейчас же стали известны детали касательно формата обучения. В каждом регионе по согласованию с местными властями будут выбирать подходящий формат обучения, заявил глава Минобразования и науки Сергей Шкарлет в эфире телемарафона.

Если регион находится в относительно безопасной зоне, там будет проходить очное обучение, однако при каждой воздушной тревоге ученики и сотрудники учреждений должны будут идти в бомбоубежище. 

Если же в регионе будет опасно, то должны будут внедрить дистанционный или смешанный формат обучения. Смешанный формат подразумевает преподавание некоторых дисциплин в очном формате, а некоторых - в онлайн-формате.

В укрытии должно хватать места для всех учеников и сотрудников. В ином случае учебный процесс разделят на несколько смен, чтобы в учреждении находилось подходящее количество учеников и преподавателей, которым хватит места в бомбоубежищах.

Шкарлет отметил, что в каждом учреждении будет паспорт безопасности, указатели движения в хранилище, план эвакуации, расчетное время захода в укрытие. Родителей обязательно проинформируют об условиях безопасности обучения детей.

Однако, если родители не захотят отдавать ребенка на очное обучение, они могут выбрать любую другую форму обучения для ученика: дистанционную, индивидуальную или экстернат. Принуждать ходить в школу, пока в стране идет полномасштабная война, не будут.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях