В Киеве задержали помощника нардепа, который работает российским агентом

В Киеве задержали помощника нардепа, который работает российским агентом.

В Киеве задержали помощника нардепа, который работает российским агентом. Фото: скриншот с видео

События
05 июля 2022 12:01

К сожалению, коллаборанты, которые помогают оккупантам, есть и среди представителей власти. Недавно Служба безопасности Украины разоблачила российского агента "Атланта", работавшего помощником народного депутата. Его подозревают в государственной измене.

Об этом сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Помощник-консультант народного депутата Украины сотрудничал с российским ФСБ и осуществлял разведывательно-подрывную деятельность в органах власти.

Мужчину удалось разоблачить контрразведке СБУ в Киеве. Как выяснилось, чиновника завербовал сотрудник 9-го управления 5 службы ФСБ Юрий Водолазкий, когда тот ездил в Москву. Спустя время российский агент вышел на связь со своим "руководителем" Дмитрием Зубаревым и начал осуществлять противоправную деятельность. В частности, с 2017-2019 года предатель передавал разведданные о международном сотрудничестве, внутриполитическом курсе, укреплении границы с РФ и информацию о проведении АТО/ООС на востоке Украины.

Как признался "Атлант", он передавал своему куратору актуальную информацию по запросу 1-2 раза в неделю. За сотрудничество с врагом мужчина получал от российских спецслужб от 1,5 до 4 тысяч долларов, в то время как в Верховной Раде работал бесплатно.

В Парламенте мужчина был секретарем рабочей группы по развитию государственной пограничной политики. Для сбора информации коллаборант использовал широкий круг личных знакомств и статус помощника действующего нардепа.

Мужчине объявлено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование уже закончили, теперь делом будет заниматься суд.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Украине арестовали активы бизнеса российского олигарха, который имеет связь с управляющей верхушкой РФ. Он владеет 32% от активов турагентства, которое является одним из самых популярных в Украине.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях