Эксперты Минкульта рекомендуют консерватории убрать имя Чайковского из названия

Эксперты Минкульта рекомендуют консерватории убрать имя Чайковского из названия.

Эксперты Минкульта рекомендуют консерватории убрать имя Чайковского из названия. Фото: wikipedia.org

События
07 июля 2022 23:15

Дискуссия по поводу имени русского композитора в названии главного музыкального вуза Киева и страны идет уже довольно долго.

Напомним, 18 июня Vgorode писал, что в Национальной музыкальной академии имени Петра Чайковского хотят сохранить в своем названии имя композитора, дирижера и педагога. Этот вопрос обсуждали во время рабочего заседания Ученого совета академии.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Также напомним, что для студентов консерватории решение ученого совета вуза не является авторитетным. Большинство студентов на голосовании выступили за то, чтобы убрать имя Чайковского из названия. Об этом также в июне писал Vgorode.

И вот теперь в спор между преподавателями и студентами вмешался еще экспертный совет Министерства культуры Украины. Последний рекомендовал отказаться от имени П. И. Чайковского в названии учебного заведения. Причем решение было принято единогласно.

Члены совета по преодолению последствий русификации и тоталитаризма разрешили использовать имя Петра Чайковского в украинском культурном и общественном пространстве, так как композитор не был имперским шовинистом, врагом гуманизма или общечеловеческих ценностей.

Однако экспертов смутил тот факт, что только две консерватории в мире – в Москве и Киеве, носят имя Чайковского. Еще один довод против Чайковского - фрагмент его концерта исполнялся в качестве гимна, который звучал на Олимпиаде во время выступления российской команды под нейтральным флагом. Тем самым, считают эксперты, произведение Чайковского стало частью символики государства-агрессора.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях