В Украине появится единая база ДНК: кто и зачем будет сдавать образцы

В Украине появится единая база ДНК: кто и зачем будет сдавать образцы.

В Украине появится единая база ДНК: кто и зачем будет сдавать образцы. Фото: unsplash.com

События
10 июля 2022 17:41

В Украине планируют создать единую базу с образцами ДНК, чтобы усовершенствовать работу по поимке преступников и идентификации неопознанных тел.

Благодаря этой базе правоохранители будут качественнее выполнять свою работу по поиску лиц, которые совершили преступление, а судмедэксперты смогут быстрее устанавливать личности тех, чьи останки или неопознанные тела были найдены. Вдобавок это может улучшить работу по розыску пропавших без вести граждан.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как заявил замминистра внутренних дел Игорь Бондаренко, соответствующий закон "О государственной регистрации геномной информации человека" уже утвердили в Верховной Раде. 

Особенно актуален он из-за полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины. После оккупации населенных пунктов, в них находят множество тел, которые невозможно опознать. Поэтому родственники пропавших без вести сдают ДНК-образцы, чтобы можно было проверить останки на соответствие и установить личности погибших. 

За четыре месяца войны назначены 6 тысяч экспертиз, 40% из которых уже провели. Если инструмент для накопления и систематизации данной информации получит правовой статус для использования его в качестве доказательной базы, это поможет в дальнейшем качественнее расследовать последствия российской агрессии на освобожденных бойцами ВСУ территориях. Вдобавок, в базу будут вноситься ДНК-образцы российских солдат, которые причастны к преступлениям.

Кого будут вносить в базу?

Обязательно регистрировать в первую очередь будут преступников и близких родственников пропавших без вести людей. Также в базу предлагают внести биологические образцы тех, кто призывается на военную службу.

Бондаренко отметил, что сдавать свои ДНК-образцы преимущественно можно будет в добровольном порядке. Однако будут предусмотрены отдельные категории лиц, которым делать это придется обязательно.

На данный момент в базе данных уже находится на учете около 45 тысяч ДНК-профилей. Больше половины из них установлены со следов, найденных на местах совершения преступлений, а четверть - это образцы подозреваемых. Доступ к этой базе будет только у правоохранительных органов и разведки в установленном порядке.

У каких стран есть такая база?

В мировом масштабе такие базы данных есть у Великобритании, США, Японии, Польши, Германии, Италии, Сингапуре, Канаде и ряде других стран.

К примеру, в базе ДНК-образцов Великобритании, созданной в 1995 году, насчитывается более 6 миллионов ДНК-профилей. Из них 5,5 миллионов образцов принадлежат подозреваемым и осужденным лицам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях