На Донбассе погиб бывший футболист "Динамо" Сергей Баланчук

На Донбассе погиб бывший футболист "Динамо" Сергей Баланчук.

На Донбассе погиб бывший футболист "Динамо" Сергей Баланчук. Фото: Влад Ващук

События
11 июля 2022 14:14

В Донецкой области погиб бывший игрок киевского футбольного клуба "Динамо" Сергей Баланчук, который с начала полномасштабного вторжения РФ, 24 февраля, пошел защищать Украину.

Сергею было 47 лет. Он погиб возле Бахмута на Донбассе, когда солдаты РФ накрыли артиллерийским позиции, где он находился.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Родился он в Киеве в 1975 году в семье, которая не имела никакого отношения к спорту. Сергей с детства любил ФК "Динамо" и ходил в футбольный класс школы №170 на Оболони вместе с бывшим голкипером Александром Шовковским и защитниками Владиславом Ващуком и Сергеем Федоровым, пишет "Динамомания".

На Донбассе погиб бывший футболист "Динамо" Сергей Баланчук.На Донбассе погиб бывший футболист "Динамо" Сергей Баланчук. Фото: Влад Ващук

Во взрослом футболе Сергей дебютировал в 17 лет. В киевском клубе он сыграл всего четыре матча, после чего перешел израильский клуб "Маккаби" из Хайфы. В новой команде он получил бронзовые награды в национальном чемпионате Израиля и выиграл Кубок страны, после чего вернулся в "Динамо".

Затем он играл в полтавской "Ворскле", где Баланчук сыграл 93 матча и забил три гола. Последним в его карьере клубом стал харьковский "Металлист". 

Сергей завершил свою футбольную карьеру в 28 лет, в 2003 году. После этого он получил высшее юридическое образование и работал по специальности.

Его коллега и друг детства Владислав Ващук написал пост, в котором вспомнил прошлое, когда он с Сергеем ходили в школу, учились и играли в футбол. 

По его словам, Баланчук был круглым отличником, хотя для спортивного класса это было редкое явление. Дружили они бандой, где было еще двое парней. Потом жизнь развела их в разные страны, а после Сергей внезапно окончил свою спортивную карьеру и стал адвокатом. 

- Такая юность, какая была у нас, - это кровная связь на всю жизнь, но понимается это все намного позже, конечно, - отметил Ващук.

Владислав пишет, что постоянно был с другом детства на связи и знал, что Сергей отправился воевать после полномасштабного вторжения. 

На Донбассе погиб бывший футболист "Динамо" Сергей Баланчук.На Донбассе погиб бывший футболист "Динамо" Сергей Баланчук. Фото: Влад Ващук

Где и когда пройдет церемония прощания и похороны - пока не сообщается.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях