Стало известно, сколько россиян уже подалось на украинскую визу

Стало известно, сколько россиян уже подалось на украинскую визу.

Стало известно, сколько россиян уже подалось на украинскую визу. Фото: migrapedia.org

События
12 июля 2022 19:11

Первые граждане России уже заинтересовались возможностью оформить украинскую визу и подали документы.

Напомним, с пятницы, 1 июля, Украина ввела визовый режим с Россией. То есть с начала этого месяца, чтобы гражданину РФ попасть на территорию нашего государства, ему нужно оформить ряд документов и пройти проверку на границе.

Если в первую неделю существования визового режима ни один россиянин не обращался за украинскими визами, и об этом широко написали многие СМИ, то на второй неделе ситуация изменилась. По состоянию на 11 июля уже 10 граждан России подали документы на получение разрешения на въезд в Украину.

Как рассказал "Суспільному" представитель МИД Олег Николенко, уже заполнено 10 визовых анкет. Из них 6 - на краткосрочную визу (посещение Украины в частных целях), и 4 - на долгосрочную (воссоединение с семьей).

Как оказалось, податься в России через визовый центр пока что невозможно, единственный путь для россиян посетить Украину - подать документы на визу в третьих странах в украинское консульство. 10 заявок на получение визы были получены в 4 странах: Германии, Польше, Кыргызстане и Венгрии.

Стандартное время для получения украинской визы - 10 дней, по словам Николенко. Однако гражданам государства-агрессора придется ждать дольше - их будут проверять более тщательно, чем представителей других стран. В рассмотрении заявки будут принимать участие, кроме МИД, и "другие компетентные органы Украины".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях