Певец Национальной оперы рассказал, как без военного опыта защищал Киевщину

Певец Национальной оперы рассказал, как без военного опыта защищал Киевщину.

Певец Национальной оперы рассказал, как без военного опыта защищал Киевщину. Фото: tsn.ua

События
14 июля 2022 22:01

Солист Национальной оперы и балета Александр Мельничук поделился историей, как добровольцем пошел защищать Киевщину в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину.

По его словам, в первый день полномасштабной войны он со своей семьей и сыном выехал из Киева в Бучанский район, надеясь, что там будет безопаснее и они не попадут в самые "горячие точки". Однако все оказалось наоборот - семья попала почти на линию фронта, где шли активные боевые действия.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

У Александра военного опыта не было, однако он понимал, что нужно идти на защиту территории. Поэтому певец вызвался добровольцем и вместе с профессиональными военными принялся выполнять боевые задачи. По его словам, на этот шаг он пошел без всяких раздумий, ведь линия разграничения проходила примерно в 500 метрах от дома его брата, где находилась его семья, рассказал он в эфире "Сніданок 1+1".

Мельничук признается, что было страшно, но это совершенно нормально, однако больше пугало то, что солдат РФ могли пробиться дальше и какие последствия от этого были бы.

Свое участие в защите Украины он лично разделяет на два этапа. Первый был в Киевской области, где он непосредственно принимал участие в боевых действиях. Второй - уже после деоккупации Киевщины, когда Александр присоединился к территориальной обороне.

Певец вспоминает, что изначально они действовали ситуативно, решали задания, которые им давали профессиональные военные. Оружия было очень мало, автоматов на всех не хватало, не было даже бронежилета. В распоряжении бойцы имели лишь ящик гранат и немного коктейлей Молотова. Некоторые местные жители, не участвовавшие в боях, поделились личным оружием.

За врагом они следили через тепловизор и делали все, чтобы враг не смог обнаружить и подобраться к украинской артиллерии, которая стояла недалеко. 

После удачного завершения освобождения Киевской области комбат батальона предлагал Александру встать в ряды ВСУ и подписать контракт, однако тот отказался. Из-за полученного опыта у певца ухудшилось состояние здоровья, поэтому он пошел в тероборону Киева. Однако Мельничук не исключает, что позже может принять решение поехать на фронт.

Сейчас он уже вернулся к своей основной работе - спустя три месяца перерыва Национальная опера Украины заработала и вновь принимает посетителей.

Александр Мельничук на сцене Национальной оперы.Александр Мельничук на сцене Национальной оперы. Фото: 1plus1.ua

Александр поделился, что хочет воспитать своего младшего сына Григория настоящим украинцем и патриотом, который будет знать, что семья и дом - это главное для каждого человека.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях