В Киеве мужчина под видом волонтера завладел деньгами украинцев

В Киеве мужчина под видом волонтера завладел деньгами украинцев.

В Киеве мужчина под видом волонтера завладел деньгами украинцев. Фото: Informator.ua

События
16 июля 2022 14:43

В Киеве разоблачили и задержали мужчину, который под видом волонтера завладел деньгами украинцев. Незаконной деятельностью он занимался с апреля.

Как сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора, преступник просил деньги на помощь для Вооруженных Сил Украины в Telegram-канале. Однако он не отправлял их на нужды армии, а оставлял себе.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Псевдоволонтер указывал данные своих банковских карт для перевода средств якобы для ВСУ. Чтобы скрыть тот факт, что мужчина не волонтер, а только крадет чужие деньги, он перечислял 5 гривен на единый счет для сбора средств на поддержку армии, после чего в фоторедакторе менял сумму вклада и делал фотоотчет.

Правоохранители провели по месту жительства мужчины санкционированные обыски, во время которых изъяли банковские карты, ноутбук, флеш-карту и, собственно, наличку.

В Киеве мужчина под видом волонтера завладел деньгами украинцев.В Киеве мужчина под видом волонтера завладел деньгами украинцев. Фото: www.gp.gov.ua

При процессуальном руководстве Голосеевской окружной прокуратуры города Киева псевдоволонтеру поставлено в известность о подозрении в незаконном использовании благотворительных пожертвований во время военного положения, что является нарушением ч. 3 ст. 201-2 УК Украины. Устанавливаются все происшествия уголовного правонарушения.

Напомним, ранее Vgorode писал, что эксголовому управлению "ПриватБанка" и другим должностным лицам было сообщено о подозрении в растрате 85,2 миллиона гривен. Деньги незаконно переводились в подконтрольные им компании.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях