На каких условиях подростки могут трудоустроиться в Украине

На каких условиях подростки могут трудоустроиться в Украине.

На каких условиях подростки могут трудоустроиться в Украине. Фото: unsplash.com

События
18 июля 2022 15:53

В Украине несовершеннолетние подростки могут найти работу и официально трудоустроиться, однако для этого нужно выполнять некоторые условия.

В Государственной службе Украины по вопросам труда рассказали об этих правилах, чтобы ни работодатель, ни работник не нарушали Кодекс законов о труде

В каком возрасте можно устроиться на работу?

Дети возрастом от 14 до 15 лет могут работать в свободное от учеб время, но только на легких работах и по согласию одного из родителей или опекунов. Подросткам от 15 до 16 лет нужно согласие опекунов, а если им от 16 до 18 лет - то работать можно без этих ограничений.

Сколько часов можно работать?

Раньше количество часов ограничивалось 24-36 часами, однако в период действия военного положения эту норму увеличили до 50 часов в неделю, это максимальное количество рабочих часов.

Особенные условия

При приеме на работу подросток должен предоставить документ с указанием даты рождения и пройти обязательный медицинский осмотр, который в последствии нужно будет делать до 21 года.

Зарплата у таких сотрудников должна быть на уровне взрослого работника.

Также подросткам обычно должны предоставлять ежегодный отпуск на 31 день, однако из-за войны эту норму пока что уменьшили до 24 дней.

Какие есть дополнительные гарантии?

Подростки при трудоустройстве получают специальную квоту и имеют ограниченный перечень оснований для увольнения. Вдобавок первое место работы предоставляется им на срок не менее двух лет.

Что под запретом?

Детям до 18 лет нельзя работать при опасных и вредных условиях труда. Им запрещено выполнять трудную и подземную работу. Также под запретом чрезмерная работа и работа в выходные дни. Подростков запрещено отправлять в командировки.

Умови працевлаштування підлітків.Умови працевлаштування підлітків. Фото: facebook.com/UAMON
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях