В Киеве сеть военных магазинов пыталась продать гуманитарку для ВСУ, - ГБР

В Киеве сеть военных магазинов пыталась продать гуманитарку для ВСУ, - ГБР.

В Киеве сеть военных магазинов пыталась продать гуманитарку для ВСУ, - ГБР. Фото: ГБР

События
22 июля 2022 14:23

В Киеве сеть военных магазинов промышляла махинациями с гуманитарной помощью для ВСУ, пытаясь продать закупленное обмундирование военным частям.

В Государственном бюро расследований раскрыли эту схему и провели обыски в магазинах этой сети. По информации Vgorode, название этой сети - "Военторг ДиСи".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сообщается, что основатель и руководитель магазинов в апреле 2022 года обратились в одну из киевских военных частей с предложением бесплатно привезти для них бронепластины для бронежилетов и защитные шлемы. Они отметили, что закупят их на собственные деньги за границей и передадут военнослужащим в качестве гуманитарной помощи. Однако взамен они попросили предоставить предприятию сертификат на ввоз этих товаров, чтобы избежать прохождения таможенных формальностей и оплаты налогов в госбюджет.

Документ им дали, после чего злоумышленники завезли из Польши 1,5 тысячи бронепластин и 300 защитных шлемов. По декларации стоимость товара составляла более 800 тысяч гривен, а рыночная стоимость, по предварительным оценам, достигала 8 миллионов гривен.

Однако бесплатно отдавать обещанную аммуницию они не стали. Вместо этого предприниматели предложили руководству военной части купить ее по рыночной стоимости. Когда военнослужащие отказались, предприниматели начали на них давить и заодно выставили закупленные товары на продажу в сети собственных магазинов.

21 июля следователи ГБР провели восемь санкционированных обысков в магазинах, складах и на местах проживания фигурантов. У них изъяли 120 тысяч незарегистрированных патронов для огнестрельного оружия.

В Киеве сеть военных магазинов пыталась продать гуманитарку для ВСУ, - ГБР.В Киеве сеть военных магазинов пыталась продать гуманитарку для ВСУ, - ГБР. Фото: ГБР

В Киеве сеть военных магазинов пыталась продать гуманитарку для ВСУ, - ГБР.В Киеве сеть военных магазинов пыталась продать гуманитарку для ВСУ, - ГБР. Фото: ГБР

Владельцу и руководители сети сообщили о подозрении в продаже товаров бесплатной помощи с целью получения прибыли, совершенном в значительном размере, по предварительному сговору группы лиц, во время военного положения (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины). Теперь фигурантам светит до семи лет тюрьмы.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемых.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях