СБУ в Киеве поймала хакера, который продавал в РФ базы данных банков

СБУ в Киеве поймала хакера, который продавал в РФ базы данных банков.

СБУ в Киеве поймала хакера, который продавал в РФ базы данных банков. Фото: Pikabu

События
23 июля 2022 20:33

Спецоперацию удалось провести сотрудникам украинской спецслужбы в Киеве. Был задержан злоумышленник, который воровал данные украинских банков и продавал их в России.

Задержанный хакер продавал на интернет-платформах, которые администрируются спецслужбами РФ, базы данных банков Украины, которые он сам похищал. В списке похищенной информации были базы объектов Украинских ж/д, "Укрэнерго", а также финансовых и телекоммуникационных компаний.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Чтобы взломать сети, хакер создавал специализированное вредоносное программное обеспечение. Он использовал его, отсылая по электронной почте украинским предприятиям и банкам, и получал удаленный доступ к их цифровым системам.

Всю полученную информацию хакер загружал на анонимные интернет-платформы, доступ к которым имели представители российских спецслужб.

Представители СБУ во время обыска нашли компьютеры злоумышленника, его мобильные телефоны и банковские карты. Теперь хакеру грозит ответственность по ч. 1 ст. 361-1 Уголовного кодекса Украины (распространение вредоносного программного обеспечения). По ней хакер может получить до 3 лет тюрьмы.

Также СБУ сообщает, что с февраля было нейтрализовано более 1,2 тыс. хакерских атак и инцидентов на информационные системы украинских госорганов и стратегических предприятий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях