В Киеве на взятке поймали чиновника, работающего в департаменте КГГА

В Киеве на взятке поймали чиновника, работающего в департаменте КГГА.

В Киеве на взятке поймали чиновника, работающего в департаменте КГГА. Фото: unsplash.com

События
27 июля 2022 15:46

В Киеве задержали замдиректора одного из департаментов КГГА и руководителя государственного предприятия из-за получения взяток.

Как сообщили в Киевской городской прокуратуре, с июля 2021 года они требовали от руководителя одной из компаний, предоставляющих услуги по пассажирским перевозкам маршрутками, деньги, угрожая в ином случае создать препятствия в работе перевозчика и других связанных с ним предприятий. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Директор госпредприятия, относящегося к сфере управления Киевской ОГА, выступал в этой схеме посредником, который передавал деньги. 

В январе и феврале 2022 года полиция задокументировала получение подозреваемыми взяток в размере 51,2 тысяч долларов. Из-за полномасштабного вторжения РФ чиновники временно прекратили свои противозаконные действия, но в июле вновь взялись за старое. Сначала они потребовали 220 тысяч долларов за период с декабря по июнь 2022 года, а после - за продление договоров на перевозку пассажиров до конца года. При этом все эти договоры были подписаны на момент получения ими средств.

Фигурантов задержали сразу после получения этой взятки. Во время обыска по их местам проживания и в служебных помещениях КГГА изъяли деньги, документы и оружие, происхождение которой сейчас устанавливают. 

Делом занимались прокуроры со следователями и сотрудниками оперативного подразделения территориального управления ГБР. Открыто уголовное дело и фигурантам объявили о подозрении по факту мошенничества, совершенного в особо крупных размерах или организованной группой (ч. 4 ст. 190 УК Украины). Подозреваемым светит от 5 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях