Коллекторам в Украине теперь запрещено взимать долги с военных и их семей

Коллекторам в Украине теперь запрещено взимать долги с военных и их семей.

Коллекторам в Украине теперь запрещено взимать долги с военных и их семей. Фото: vchasnoua.com

События
27 июля 2022 19:26

Запрет требовать погашения долга с военнослужащих и членов их семей был одобрен в Украине парламентом.

Напомним, еще в мае Национальный банк Украины обратился к Верховной Раде с предложением наложить запрет на взимание просроченых долгов с военных. Запрет касался банков, небанковских учреждений, а также коллекторов. 8 июля Верховная Рада приняла законопроект 7414 о таком запрете за основу, и вот, наконец, сегодня, 27 июля, парламент окончательно одобрил этот закон.

Законопроект №7414 поддержало конституционное большинство народных избранников, проголосовало "за" 302 депутата. Запрет на взыскание долгов будет действовать на все время военного положения в Украине, и даже больше - еще 90 дней после его отмены.

Защиту от взимания долгов получили военнослужащие ВСУ, других воинских формирований, работники правоохранительных органов специального назначения, Государственной специальной службы транспорта, Государственной службы специальной связи, проходящие воинскую службу на территории Украины.

Также защитой пользуются получившие инвалидность военные, если эта инвалидность связана с прохождением воинской службы. Еще одна льготная категория - члены семей тех военных, что умерли, оказались в плену или пропали без вести. Запрещено контактировать по поводу взимания долгов также с представителями военных, их наследниками, близкими и поручителями.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях