Киевлянка наткнулась на ритуальную компанию, требовавшую деньги за бесплатные процедуры

Киевлянка натолкнулась на ритуальную компанию, требовавшую деньги за бесплатные процедуры.

Киевлянка натолкнулась на ритуальную компанию, требовавшую деньги за бесплатные процедуры. Фото: news.dtkt.ua

События
29 июля 2022 16:59

Киевлянка Наталья Винокурова встретилась с мошенниками, когда решала вопрос с похоронами отца. Она, как и положено, после его смерти вызвала медиков и полицию. Вместе с правоохранителями приехали представители ритуального агентства, которые предоставили женщине счет более 10 тысяч гривен за те услуги, которые государством предоставляются бесплатно.

Об этом Наталья написала на своей странице в Facebook.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам потерпевшей, это произошло 25 июля. На вызов приехали двое полицейских и женщина, которая представилась медиком. Врач сообщила семье, что она вызвала людей, которые должны забрать тело в морг.

Уже через 10 минут на место приехали мужчины, которые начали показывать Наталье и ее матери фотографии гробов и параллельно считать оплаты своих услуг. Эти дельцы заверили женщину, что они – государственные работники.

Посчитав услуги за вывоз тела в морг и проведение патологоанатомического вскрытия, они выписали счет на 12 700 гривен. Кроме этого вероятные мошенники попросили еще 19 500 гривен за процедуру кремации.

– Я оплатила 12 700 гривен на карточку, номер которой мне отправили. Другие услуги мы решили заказать со временем, – поделилась женщина.

Киевлянка натолкнулась на ритуальную компанию, требовавшую деньги за бесплатные процедуры.Киевлянка натолкнулась на ритуальную компанию, требовавшую деньги за бесплатные процедуры. Фото: Наталья Винокурова

Как позже выяснила Наталья, на эти услуги имеет право каждый гражданин Украины бесплатно. А "крепкие ребята", требовавшие деньги за доставку тела и другие процедуры - это сотрудники частной конторы "Ритуал 911", директором которой является Александр Корчевой. Все документы, выданные мошенниками во время проведения процедуры, не имеют никакой юридической силы, потому что даже заказчиком в них выступал мертвый человек. Наиболее возмутительным в этой ситуации является то, что дельцов вызвали на место происшествия в присутствии сотрудников полиции.

Киевлянка натолкнулась на ритуальную компанию, требовавшую деньги за бесплатные процедуры.Киевлянка натолкнулась на ритуальную компанию, требовавшую деньги за бесплатные процедуры. Фото: Наталья Винокурова

Наталья попыталась связаться с директором мошеннической ритуальной конторы. Она спросила, как случилось, что его работники приехали к ней дома и требовали деньги. Господин Корчевой в телефонном разговоре вел себя дерзко и грубо и ответил, что якобы она сама их вызвала. Директор компаний предложил Наталье привезти тело к подъезду дома и вернуть деньги.

Наталья не остановилась и решила узнать в полиции, почему они вызвали этих мошенников к ней:

- Сначала мне сказали, что это не они, и они к этому отношения не имеют. Что пожалуй, то мы сами их вызывали и просто забыли о том. Потом сказали, что это все тетушка, которая приезжала вместе с сотрудниками полиции, но кто она, откуда взялась и как ее зовут они не знают. Предложили посмотреть мне ее фамилию в протоколе, который они сочинили на месте и забрали с собой, - написала женщина.

Со временем правоохранители признали, что это была их ошибка и предложили прислать оперативную бригаду и перевезти тело в другой морг бесплатно. Тогда Наталья позвонила по телефону в ритуальную компанию и сказала, что тело родственника они заберут сами. Мошенники ответили, что патвскрытие уже сделано, тело забрать можно, но деньги они возвращать не собираются. В то же время директор компании, пытаясь разрешить конфликт, предложил скидку почти в 25%.

– Сначала обманул, а потом скидка? Есть ли пределы циничности? Но меня тошнило от отвращения. Мы семьей решили оплатить пусть дороже, но воспользоваться услугами порядочного агентства. Друг нам посоветовал агентство, услугами которого мы и воспользовались. Все сделали очень достойно и быстро с максимальным уважением к чужому горю, - подытожила Наталья.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Киеве чиновники спецкомбината торговали так называемыми "элитными" местами под могилы на закрытых и полузакрытых кладбищах. Свои услуги по организации и получению мест погребения обвиняемые оценили в сумму от 5 000 долларов США.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях