В Киеве разбирают мостик в уникальном "Замке доктора"

В Киеве разбирают мостик в уникальном "Замке доктора".

В Киеве разбирают мостик в уникальном "Замке доктора". Фото: wikipedia.org

События
06 августа 2022 15:03

В Киеве, на улице Олеся Гончара, 60, есть уникальное произведение архитектуры - "Замок доктора", расположенный неподалеку от усадьбы Рудольфа Штейнгеля. Это здание отличается от других благодаря удачному сочетанию пластической насыщенности архитектурного памятника и гористого рельефа. Семиэтажный замок считался самым высоким сооружением в Киеве до 1912 года.

Кто является архитектором замка – до сих пор точно неизвестно. В 1908 году по заказу нового владельца дома Михаила Лапинского здесь возводят новый многоэтажный доходный дом с чертами романтического готического замка.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Семиэтажный доходный дом является самым главным элементом усадьбы Штейнгеля. Кирпичное здание имеет одну секцию, полуподвал и два лифта. На одном этаже находится две квартиры, которые имеют семь комнат в каждой. Во всех комнатах стены были оклеены обоями, потолки расписаны водяными клеевыми красками, а полы сделаны из дубового паркета.

«Замок доктора» – подробно разработанный и замкнутый архитектурный ансамбль. К семиэтажному дому на уровне второго этажа ведет мостик, который находится в аварийном состоянии. В общем, за время существования здания его декоративная отделка фасадов и интерьеров получила значительные повреждения.

По распоряжению представителя Президента Украины №105 от 17 февраля 1994 года архитектурный ансамбль был поставлен на учет памятников архитектуры и градостроительства. Однако точных данных о том, что "Замок доктора" признали памятником архитектуры, до сих пор нет.

В Киеве разбирают мостик в уникальном В Киеве разбирают мостик в уникальном

В 2014 году суд не предоставил усадьбе и замку статус памятника архитектуры. При вынесении решения судья ссылался в частности, на то, что Кабмин так и не внес в Верховную Раду список памятников культуры (в котором должна быть усадьба Штейнгеля), не подлежащих приватизации.

Как сообщают местные жители, вчера, 5 июля, на мостике замка явились рабочие и начали разбирать его. Учитывая статус памятки, проводить демонтажные работы без согласования органов охраны памятников - незаконно. Однако, такие действия, вероятно, связаны не с демонтажем, а с состоянием дома Лапинского. Как сообщил киевлянин Дмитрий Перов, это подтвердили и рабочие, заявив, что позже построят такой же мостик, потому что этот - аварийный.

В Киеве разбирают мостик в уникальном В Киеве разбирают мостик в уникальном

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Киеве застройщик ООО "Днепр-2002", несмотря на военное положение в стране и запрет департамента КГГА, пытается снести исторический дом, построенный в 1902 году на Цимлянском переулке, 3. Это сооружение попало в Мораторий на снос исторических зданий Киева, поэтому любые действия, направленные на ее уничтожение незаконны.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях