В столичный Музей войны передали остатки самолета Миг-29, который защищал Киевщину

В столичный Музей войны передали остатки самолета Миг-29, который защищал Киевщину.

В столичный Музей войны передали остатки самолета Миг-29, который защищал Киевщину. Фото: facebook.com/warmuseum.kiev.ua

События
06 августа 2022 16:36

В Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне передали обломки самолета-истребителя, который разбился в феврале этого года, защищая небо над Киевом. Его пилотом был Вячеслав Ерко, посмертно названный Героем Украины.

Столичный Музей войны собирает материалы, которые показывают героизм и победу защитников Украины во время полномасштабной войны с Российской Федерацией. В Музее сообщили, что в этом им активно помогает Генеральный штаб ВСУ, Нацгвардия Украины, Министерство обороны и военные.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Так, военнослужащие 40-й бригады тактической авиации передали в коллекцию Музея остатки фюзеляжа и вооружение боевого самолета-истребителя МиГ-29, которым в первый день полномасштабной войны управлял подполковник летчик Вячслва Ерко. 24 февраля он выполнил четыре боевых вылета и вывел из-под удара другие самолеты авиабригады. Кроме того, защитник с другими пилотами сбил недалеко от Киева 5 вражеских самолетов и не допустил авиаударов по наземным целям.

Позже самолет Вячеслав был подбит в районе Гостомеля, поэтому он был вынужден катапультироваться. Российские солдаты, в свою очередь, повредили парашют защитника, а второй не раскрылся. Вячеслав Ерко погиб на месте. О его подвиге будут рассказывать посетителям выставки "Украина – распятие", которую проводит Музей войны.

Также в музейную коллекцию добавили остатки от российской дозвуковой крылатой ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер", которая была сбита на подлете в штаб воинской части в/ч А1789, 40-й бригады тактической авиации. Оккупанты использовали этот ОТРК для уничтожения систем противовоздушной и противоракетной обороны.

В столичный Музей войны передали остатки самолета Миг-29, защищавшего Киевщину.В столичный Музей войны передали остатки самолета Миг-29, защищавшего Киевщину. Фото: facebook.com/warmuseum.kiev.ua

Переданные военными экспонаты дополнили выставку "Украина – распятие", которую открыли 8 мая. Ранее Vgorode писал, что музейную коллекцию, посвященную современной войне с РФ, начали собирать сразу после деоккупации Киевской и Черниговской областей. Работники отправились в освобожденные населенные пункты, где нашли много экспонатов. Посетители могут увидеть в музее снаряды ракетного комплекса "Точка-У", реактивной системы залпового огня "Град", "Ураган", "Смерч" и зенитно-ракетного комплекса "Бук-М1-2", а также мины 82 мм и другие. боеприпасы.

Напомним, мы уже рассказывали, что школу в Киеве, в которой учился Герой Украины Вячеслав Ерко, назовут его именем.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях