19-летний военный потерял конечности в бою под Киевом, но готов возвращаться к жизни

19-летний военный потерял конечности в бою под Киевом, но готов возвращаться к жизни.

19-летний военный потерял конечности в бою под Киевом, но готов возвращаться к жизни. Фото: ABC News

События
10 августа 2022 11:44

Украинский 19-летний военный Даниил Мельник стал одним из пациентов ведущего медицинского эксперта по разработке протезов конечностей. Парень получил ужасные осколочные ранения, попав в боевые действия под Киевом. Не смотря на ампутированные конечности, он продолжает смотреть на жизнь с позитивом и хочет помогать другим.

О спросе на протезы конечностей и героического защитника, который ценит жизнь, рассказали в сюжете ABC News.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сейчас Даниил Мельник проходит интенсивную реабилитацию с двумя новыми протезами ног в больнице в Киеве. Когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, Даниил был курсантом украинской военной академии, а через несколько дней он присоединился к 14-й отдельной механизированной бригаде имени князя Романа Великого и пошел служить на передовую, которая на тот момент была на Киевщине.

7 марта подраздел Данила ехал в колонне украинских военных под Киевом. В какой-то момент оккупанты начали их обстреливать, в результате чего молодой военный получил осколочные ранения рук и ног.

С тяжелым ранением Даниил пробыл два дня, а затем попал во вражеский плен. Там ему предоставили лечение в российском полевом госпитале, а затем перевезли в военный госпиталь в РФ. Парня удалось вернуть на родину во время очередного обмена пленными.

Даниил Мельник говорит, что жизнь очень ценна. Несмотря на ампутированные конечности, парень, по его словам, чувствует себя отлично. Он мечтает использовать свой стальной дух, чтобы помогать другим и мечтает стать военным психологом.

Полноценно жить Данилу помог врач Александр Стеценко, установивший ему качественные протезы ног и левой руки.

Александр говорит, что в последнее время спрос на искусственные руки и ноги резко возрос и чтобы его удовлетворить, нужна финансовая поддержка или пожертвование частей протезов из-за границы. Пока нет официальных данных о количестве людей, перенесших ампутацию с начала войны, но врач Стеценко считает, что с конца февраля уже около 500 людям ампутировали конечности. Большинство из таких пациентов – это солдаты, а гражданские люди составляют примерно пятую часть от этого количества.

Руководитель директората медицинских услуг МОЗ Александра Машкевич подтвердила, что Украина уже не в состоянии "покрыть весь спрос на протезы". По ее словам, детей, которым нужны протезы, начали отправлять за границу, в Европу или Соединенные Штаты, и что примерно 20 детям в Украине, как считают, ампутировали конечности с начала войны в феврале.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в Киеве получили осколок снаряда из пульсирующего сердца украинского военного. Сверхсложную операцию провели под руководством кардиохирурга Бориса Тодурова.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях