Стало известно, скольких украинских детей депортировали в РФ

Стало известно, скольких украинских детей депортировали в РФ.

Стало известно, скольких украинских детей депортировали в РФ. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
20 июля 2022 18:05

 Не менее 5100 украинских детей были принудительно депортированы в Россию или на оккупированные территории. Из них на Родину удалось вернуть всего 46.

О том, что точное количество депортированных из Украины детей установить невозможно, заявила уполномоченный советник президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук на брифинге сегодня, 20 июля, сообщает УНН.

По ее словам, российские власти озвучивают цифру 350 тысяч якобы "эвакуированных" в Россию детей. Однако никто возвращать этих детей не собирается, поэтому речь идет о принудительном перемещении. К сожалению, власть не можем точно сказать, сколько детей было депортировано в Россию. На данный момент, по данным обращений в Национальное информационное бюро, известна цифра в 5 100 детей.

Она добавила, что по состоянию на утро 20 июля 1032 ребенка пострадали в результате полномасштабного вторжения. Из них погибли 353 ребенка и 679 получили ранения. Но это не точное количество.

1 августа в Украине появится единственная информационная платформа "Дети войны", на которой будет собрана и будет ежедневно обновляться вся информация, вся статистика по пострадавшим во время военных действий украинских детей. Именно эта платформа станет основным источником информации для граждан, желающих помочь таким детям, журналистам и правоохранительным органам, отметила Герасимчук.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Украине подростки могут найти работу и официально трудоустроиться, однако для этого необходимо выполнять некоторые условия.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях