В Киеве появилась в продаже гречка по 210 грн за кг

В Киеве появилась в продаже гречка по 210 грн за кг.

В Киеве появилась в продаже гречка по 210 грн за кг. Фото: телеграм-канал "Труха Украина"

События
12 августа 2022 23:24

Повышение цены на гречку стало в Киеве, как и в Украине в целом, рекордным, по сравнению с другими продуктами. Стоимость популярной в Украине и малоизвестной в Европе крупы достигла невероятных 210 гривен за килограмм.

С самого начала полномасштабной войны в Украине начали быстро расти цены на продовольствие. Рекордсменом по темпам роста стала гречневая крупа. В киевском супермаркете на днях сфотографировали ценник на гречку, вызывающий удивление. За 800-граммовую упаковку гречки нужно заплатить 168 гривен, то есть цена за 1 килограмм составляет 210 гривен.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как пишут в Biz.today.ua, резкое подорожание гречки вызвано дефицитом этой крупы, традиционно пользующейся большим спросом у украинцев. Средняя цена продажи гречки в июле была 115 грн/кг, а сейчас, в августе, - 90-110 грн/кг. Так что цена в 210 грн является рекордной, в большинстве торговых точек крупу можно купить дешевле.

Так, 800-граммовая упаковка гречки марки "Хуторок" в супермаркете "Метро" стоит 79,50 грн/кг, в "Ашане" - 84,90 грн/кг. В супермаркетах "Сильпо" гречка марки "Ситий двір" продается по 88,99 грн/кг, марки "Премія" - по 97,49 грн/кг, марки "Вінницький млинар" - 109 грн/кг. В супермаркетах "АТБ" имеется гречка собственной торговой марки "Розумний вибір" по 91,90 грн/кг.

Согласно прогнозам экономистов, этой осенью, после сбора урожая, цена на гречку сильно снизится - до 55-70 грн/кг.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях