Коровье озеро в Дарницком районе объявят ландшафтным заказником местного значения

Коровье озеро в Дарницком районе объявят ландшафтным заказником местного значения.

Коровье озеро в Дарницком районе объявят ландшафтным заказником местного значения. Фото: wikimapia.org

События
13 августа 2022 20:44

В Киеве в зеленой зоне, расположенной недалеко от жилмассива Бортничи, хотят взять под охрану одно из озер, объявив его территорию заказником.

Коровье озеро находится посреди лугов, сильно в стороне от жилой застройки, поэтому немногие киевляне, даже проходящие мимо озера, знают его название. Берега озера - место обитания многих видов птиц, а также мелких млекопитающих - ласки и черного хорька. На берегах озера растут черная ольха, береза и ива.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Проект решения по объявлению территории озера и берегов вокруг него ландшафтным заказником местного значения уже зарегистрирован в Киевсовете. Площадь будущего заказника - 1 га. По словам инициатора решения депутата Дмитрия Белоцерковца, объявление этого природного уголка заказником может спасти его от уничтожения, будет способствовать оздоровлению окружающей среды.

Проект был разработан специалистами из благотворительной организации "Благотворительный фонд Днепровского района города Киева "Киевский эколого-культурный центр".

Напомним, в мае Vgorode писал, что озеро Заплавное, расположенное в Дарницком районе Киева, и территорию вокруг него объявили ландшафтным заказником местного значения. Также заказником признали озеро Малиновка в Днепровском районе. Теперь эту местность не смогут использовать для застройки. Кроме того, здесь запрещено вырубать деревья и кусты.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях